Глава Генштаба подтвердил, что к РА не обращались в связи с размещением радара ПРО США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Армения не получала предложений о развертывании на ее территории элементов американской системы ПРО. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Армении, начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Микаэл Арутюнян. «Вряд ли такая система будет развернута на территории Армении, никто к нам с этим вопросом не обращался. Я сам узнал об этом из газет и других источников информации», - сказал Арутюнян. По его словам, Армения как член ОДКБ не желает дальнейшего наращивания вооружений в регионе. «Что касается того, в каком государстве эту систему собираются развертывать, то это дело этого государства и США, но я не вижу в этом смысла», - отметил Арутюнян. По его мнению, вместо развертывания новой системы, было бы не плохо, чтобы Россия и США договорились вокруг вопросов совместного использования возможностей мощной российской радиолокационной станции в Азербайджане.

«Но это не наше дело. Наше дело – укреплять собственную обороноспособность, сотрудничать со стратегическим партнером – Россией, а также с США и европейскими государствами. Мы придерживаемся такого мнения, что небольшим государствам было бы очень тяжело самостоятельно решать вопросы собственной безопасности», - отметил начальник генштаба. «Мы должны иметь очень близкие отношения со своими непосредственными партнерами, но и одновременно не забывать такие государства как США, европейские страны и наших соседей», - пояснил он, сообщает “Новости-Армения”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Генштаба подтвердил, что к РА не обращались в связи с размещением радара ПРО США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.