Глава Гидрометцентра: Центр Европейской России просто «посинеет» от холода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Большую часть Европейской России ждут сильные морозы. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Его цитирует «РИА Новости» во вторник, 12 января.

В центре Европейской России эта аномалия (отрицательная температурная аномалия, — ред.) закрашивается иссиня-чёрным цветом (на карте, — ред.). Синим цветом закрашиваются отрицательные аномалии. Чем сильнее аномалии, тем гуще цвет. Можно сказать, что центр Европейской России просто «посинеет» от холода», — пояснил Вильфанд.

По словам метеоролога, таких холодов в этой части страны не наблюдали уже давно. Ситуация вызвана нехарактерным перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр Европейской России.

Сибирский воздух будет перемещаться в течение всей недели. Затем опять нестандартная ситуация, и в результате в центре Европейской России температура будет низкая, температурный фон будет на шесть-десять градусов ниже нормы. За декаду с 12-е по 21-е число температура будет ниже нормы на шесть-восемь градусов. <…> Минимума температуры достигнут в конце рабочей недели — в пятницу и субботу», — рассказал Вильфанд.

Холода будут усиливаться ежедневно. Аномальная погода продержится минимум до субботы. Также похолодает на юге Европейской России.

Климатолог рассказал, какими будут январь и февраль в Калининграде.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.