Глава Госдепа назвал конструктивным и всесторонним диалог Трампа с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон назвал «конструктивным» и «всесторонним» телефонные переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Комментарии Тиллерсона приводит портал Politico, отмечающий, что его не было в числе тех, кто, по сообщению Белого дома, присутствовал рядом с Трампом во время январской беседы с Путиным.

В этот раз Белый дом не сообщал, кто был в кабинете вместе с Трампом, помимо Тиллерсона. Тот заявил, что президенты провели «очень конструктивный разговор». «Это был очень, очень всесторонний разговор, много детальных обсуждений. Так что мы увидим, куда мы продвинемся», - цитирует главу Госдепа RNS (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine).

По сообщению пресс-службы Кремля, беседа «носила деловой и конструктивный характер».

В Белом доме разговор президентов назвали «очень хорошим». По словам американской стороны, лидеры обсудили создание «безопасных зон деэскалации» для достижения прочного мира в Сирии, борьбу с терроризмом «по всему Ближнему Востоку» и то, «как наилучшим образом разрешить очень опасную ситуацию вокруг КНДР», цитирует сообщение РИА «Новости».

Politico указывает, что из сообщения пресс-службы Белого дома остается неясным, обсуждали ли президенты украинскую тему, будущее президента Сирии Башара Асада или облавы на геев в Чечне.

Беседа Путина и Трампа стала третьей с момента инаугурации американского президента. Первые переговоры состоялись в конце января, тогда лидеры обсудили борьбу с терроризмом, ситуации в Сирии и на Украине. В начале апреля Трамп позвонил Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге, когда в результате подрыва смертника в метро погибли 15 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Госдепа назвал конструктивным и всесторонним диалог Трампа с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.