Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом, несвоевременен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил Стамбул (Константинополь) в рамках 20-летнего юбилея интронизации Патриарха Константинопольского Варфоломея I, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Грузия Онлайн".

"У нас был разговор о Всеправославном соборе. Варфоломей I очень хочет созвать Всеправославный собор. Мы ответили ему, что до тех пор, пока не будут разрешены спорные вопросы между Церквами, нельзя созывать этот собор", - рассказал Грузинский Патриарх.

По словам Илии II, Варфоломей I несет большую ответственность в вопросе единства Церквей.

"Вселенский Патриарх предложил, что все храмы, которые не входят в ту или иную Церковь, должны принадлежать Вселенскому Патриарху. Мы ответили, что эти церкви и храмы должны принадлежать матери-Церкви той конкретной страны, где она находится, если на то есть желание прихожан Церкви, а если прихожане желают, чтобы этот храм принадлежал Вселенскому Патриарху, то мать-Церковь не пойдет против этого. Это является золотой серединой. Между Церквами остается еще много нерешенных вопросов, я думаю, что очень опасно созывать Всеправославный собор. Между Церквами может произойти новый раскол. Я надеюсь, что все вопросы, которые стоят перед Церквами, будут решены, но на это нужно время", - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом, несвоевременен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.