Глава ДНР Захарченко не приехал в Минск, так как «Киев не выполнил условий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2015 года

Глава ДНР Александр Захарченко не планировал приезжать в Минск для участия во встрече Минской контактной группы, потому что Киев не выполнил предварительных условий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на его помощницу.

«Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако сегодня же, во время работы Минской группы, продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее», — пояснила помощница Захарченко.По ее словам, в ДНР рассчитывают, что стороны продолжат консультации в формате видеоконференции.

Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий также отвергает обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.

«Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем», - сказал Плотницкий.

В субботу представитель Украины на переговорах, экс-президент Леонид Кучма обвинил ополчение в срыве переговоров, в частности, потому, что главы самопровозглашенных республик отказались приехать в Минск.

Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего уже покинули столицу Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ДНР Захарченко не приехал в Минск, так как «Киев не выполнил условий»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.