Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать «на Пасху» Служба безопасности Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил на пресс-конференции в пятницу, 29 апреля, что покушение на него, предотвращенное Министерством госбезопасности ДНР, готовили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Захарченко отметил, что информацию о подготовке покушения Министерство госбезопасности (МГБ) "отработало на пять баллов". "В ночь с позавчера на вчера финальная стадия операции закончена. Планировался подрыв меня и кортежа на Пасху. Могу сказать, что МГБ отработало на пять баллов. Определили место, арестовали", - сказал он. Ранее глава ДНР планировал отменить в пасхальную ночь комендантский час, введенный в самопровозглашенной республике с началом боевых действий летом 2014 года. Комендантский час действует на всей территории с 23:00 до 05:00.

По данным Захарченко, покушение готовилось также и на других представителей руководства ДНР и подготовкой его занимались сотрудники Службы безопасности Украины. "Это были действующие сотрудники СБУ", - заявил он.

Глава СБУ Василий Грицак 19 апреля во время лекции в Киевском политехническом институте заявил, что лидера ДНР Захарченко и главу Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого скоро "зачистят". "Захарченко, Плотницкий и другие терроглавари должны задуматься, что их просто зачистят - на их руках слишком много крови", - сказал Грицак (цитата по УНН). "Надо не только кричать "Слава нации!", нужно делать "смерть врагам", - посоветовал глава СБУ студентам.

28 апреля в Министерстве государственной безопасности ДНР сообщили, что сотрудники ведомства предотвратили покушение на Захарченко в стрелковом комплексе "Артемида" в Донецке. Была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство. Перед этим в течение длительного времени пособники задержанных изучали маршруты движения Захарченко и места его постоянного пребывания.

Это не единственное неудавшееся покушение на Александра Захарченко. 7 августа 2014 года он возглавил совет министров ДНР, а 30 августа того же года был обстрелян его автомобиль. В результате был ранен водитель, сам Захарченко не пострадал. В июне того же года неизвестные покушались на жизнь бывшего лидера ДНР Дениса Пушилина.

В конце января 2015 года был убит охранник Захарченко. Как сообщало NEWSru.ua, лидер партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий заявил, что это покушение организовали партизаны: "Работали из СВД по Захарченко, но промахнулись".

Захарченко входит в санкционный список Европейского союза и Соединенных Штатов, на Украине он объявлен в розыск по подозрению в причастности к теракту под Волновахой в январе 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать "на Пасху" Служба безопасности Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.