Глава ДУМ Татарстана обратится к духовным лидерам Ирана для разрешения ситуации с плененными британскими моряками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ), муфтий Гусман Исхаков обратится от имени управления и Совета муфтиев России к духовным лидерам Ирана для разрешения ситуации вокруг задержания 15 британских моряков.

Муфтий пообещал это сделать в ответ на просьбу депутатов Палаты общин парламента Великобритании, с которой они обратились к нему во время встречи во вторник в Казани, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию пресс-службы ДУМ республики.

На встрече шел разговор, в частности, о так называемой татарстанской модели ислама, которая «на деле демонстрирует толерантность и терпимость», говорится в сообщении.

Британские парламентарии, по их словам, хотели бы использовать опыт Татарстана в своей стране.

«Я не раз бывал в Великобритании на международных конференциях, и знаком с вашей ситуацией. Отрадно, что мусульмане в вашей стране имеют полную возможность исповедовать свою религию», - цитирует слова муфтия пресс-служба.

Говоря о проблемах, Гусман Исхаков отметил существенную разницу между мусульманами России и Великобритании. «Наши предки испокон веков живут на этой земле и считают Россию своей родиной, в Великобритании же мусульмане в основном иммигранты», - сказал муфтий.

По его мнению, руководству страны нужно особое внимание обратить на мусульманское просвещение и образование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ДУМ Татарстана обратится к духовным лидерам Ирана для разрешения ситуации с плененными британскими моряками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.