Глава Дагестана передал «Ночным волкам» землю с родины всадников Дикой дивизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов передал участникам общероссийского мотопробега, посвященного 100-летию Кавказской конной дивизии, землю с родины всадников - для увековечивания памяти о доблестных воинах на Поклонной горе в Москве. В мотопробеге участвуют мотоциклисты клуба «Ночные волки».

Отметим, что накануне их принимал в Грозном глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. «Всеобщим решением ветеранов клуба» его включили в состав «Ночных волков» и «в знак свидетельства» вручили браслет клуба.

В понедельник, 25 августа, «Ночные волки» прибыли в Махачкалу. Участников патриотического ралли приветствовал на центральной площади города глава Дагестана. Рамазан Абдулатипов отметил: «Символично, что мотопробег начался именно в Севастополе - городе славы русского оружия, городе, который является оплотом российского государства на Черном море» (цитата по «Интерфаксу»).

«Подвиги героев Первой мировой войны, которые защищали наше общее государство, должны быть отражены в культурных традициях нашего народа»,- сказал Абдулатипов.

По его мнению, «100 лет назад наши народы объединяли другие символы, но чувство долга никуда не ушло. «Дикая дивизия» и 2-й Дагестанский полк в её составе доказали это. О героизме и отваге всадников одной из лучших дивизий на фронтах Первой мировой слагались легенды», - подчеркнул руководитель республики.

Он также отметил, что в Дагестане мотоциклистов клуба «Ночные волки» знают как настоящих патриотов, убежденных сторонников дружбы народов и ценностей российской цивилизации.

«Ваше движение делает очень нужное для страны дело. Вы выступаете как послы мира и дружбы. Вы сохраняете самое ценное, что есть у любого народа, - память, а это одна из составляющих культуры», - сказал глава Дагестана.

«Когда Родине угрожает опасность, особое значение приобретают патриотизм, готовность пожертвовать собой, верность клятве», - подчеркнул Абдулатипов.

По его словам, акция, которую проводят «Ночные волки», обладает глубоким смыслом. «Для нашей же республики очень символично, что мотопробег завершается именно в Дагестане, ведь именно здесь начинался путь славной дивизии, в составе которой было много дагестанцев разных национальностей», - сказал глава Дагестана.

Масштабное патриотическое ралли было организовано Федерацией мототуризма России, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским мотоклубом «Ночные волки», паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, крымским казачеством.

Мотопробег проходил по маршруту: Москва - Севастополь - Черкесск - Пятигорск - Нальчик - Магас - Грозный - Махачкала. В основной колонне около 100 мотоциклистов, в городах к ним присоединялись ещё до 500 человек.

Мотоклуб «Ночные волки» был основан в 1989 году. Клуб проводит байк-фестивали, привлекая к выступлениям известные рок-группы. Сейчас отделения клуба есть в 33-х городах России, а также в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Македонии, Сербии, Болгарии и Германии.

В марте «Ночные волки» привозили в Крым гуманитарный груз для блокпостов и больниц, они также устраивали автомотопробег в поддержку жителей полуострова.

С членами клуба неоднократно встречался президент России Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Дагестана передал «Ночным волкам» землю с родины всадников Дикой дивизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.