Глава Европарламента: Единственный путь вперед — честный диалог между турками и армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Глава Европейского парламента Мартин Шульц призвал армян и турок двигаться вперед посредством диалога.

«Цель преодолеть молчание и разговаривать друг с другом, вместо того, чтобы говорить друг о друге. Единственный путь вперед — честный диалог между турками и армянами о том, что ужасное прошлое значит для сегодняшнего дня и как память может привести к лучшим отношениям между странами в будущем», - написал Шульц на своей странице в Facebook.

Шульц напомнил, что Европарламент в Ереване представляет вице-президент Ричард Чарнецкий и что на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию о Геноциде армян. «Я понимаю, что примирение между Арменией и Турцией сложный процесс. Многие раны еще открыты, многие голоса еще должны быть услышаны. Процесс заживания займет время, но мы не должны забывать, что в последние годы были сделаны важные шаги в направлении примирения и признания. Важно продолжать в позитивном направлении», - отметил глава Европарламента.

Мартин Шульц подчеркнул, что, будучи немцем по национальности, он сталкивается с прошлым своей страны каждый день и знает, как важно помнить историю. «Однако памяти всегда должна сопутствовать искреннее намерение о примирении», - отметил он, передает Armenia Today.

Европейский парламент в ходе пленарного заседания 15 апреля после обсуждения на тему 100-летней годовщины Геноцида армян единогласно одобрил резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.

На обсуждении проекта резолюции депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Европарламента: Единственный путь вперед — честный диалог между турками и армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.