Глава Ингушетии выступил против отдельного наказания для похитителей невест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

Ингушетии не нужно уголовное наказание для похитителей невест, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его мнению, для этого достаточно статьи УК о похищении человека. Евкуров при этом отметил, что делать уголовника из молодого человека, желающего жениться, украв невесту, обойдется дороже, передает «Интерфакс».

Глава Ингушетии дал интервью каналу «Россия 24». «Есть уголовная ответственность за похищение человека. Новый закон не нужен. Введение уголовной ответственности для похитителей невест в республике не приведет к конкретным результатам», - считает он.

Ранее депутаты Народного собрания Ингушетии направили в Госдуму законопроект об установлении меры ответственности за похищение женщины для женитьбы. Они хотят отдельно прописать в УК ответственность за похищение человека с целью вступления в брак.

Законопроект инициирован спикером республиканского парламента Зелимханом Евлоевым после инцидента в селе Кантышево Назрановского района республики. Там неизвестные похитили 19-летнюю девушку. Позже родственникам удалось вернуть девушку домой, а 20-летний подозреваемый был задержан. Несостоявшемуся жениху грозит до 12 лет лишения свободы, напоминает ТАСС. Его собираются судить по двум статьям: «нарушениенеприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия» и «похищение человека группой лиц по предварительному сговору».

Инициировавший поправки спикер Евлоев указывает, что на практике «виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившеепохищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в егодействиях не содержится иного состава преступления».

Депутаты предлагают дополнить УК статьей 126/1, предусматривающей ответственность в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Ингушетии выступил против отдельного наказания для похитителей невест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.