Глава Ингушетии объявил об ошибке Книги рекордов Гиннесса, объявившей самым пожилым жителем Земли японца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

Власти Ингушетии оспорили решение Книги рекордов Гиннесса о присуждении звания самого пожилого человека планеты 112-летнему японцу Масадзо Нонаке. На самом деле старейшим жителем Земли является 122-летний Аппаз Илиев, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров, слова которого приводит ТАСС.

Сообщение о признании японца самым пожилым мужчиной планеты было обнародовано Книгой рекордов Гиннесса 10 апреля.

Вместе с тем СМИ ранее неоднократно сообщали, что, согласно российской Книге рекордов и достижений, в нашей стране есть мужчина, который превосходит японца по возрасту - это житель горного села Гули в Джейрахском районе Ингушетии Аппаз Илиев.

Отметим, что на сайте под названием «Книга рекордов России» имя Илиева среди рекордсменов не значится. Самым пожилым жителем РФ там значится 128-летняя жительница Кабардино-Балкарии Нану Шаова.

18 марта 2018 года он даже голосовал на выборах президента РФ. Илиев проголосовал дома: урну к нему привезли члены местной избирательной комиссии, писала, в частности, «Российская газета».

Евкуров сообщил, что власти республики уже начали принимать меры, чтобы исправить ошибку международной книги рекордов. «У нас уже создана рабочая группа по Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннесса, я проведу с ними встречу, и если по включению нашего 122-летнего Аппаза Илиева в Книгу Гиннесса они еще ничего не сделали, то мы активизируем эту работу», - сказал он.

Глава республики также добавил, что «специальная комиссия проверит возраст Аппаза Илиева». «Сложность в том, что во время депортации в 1944 году многие люди потеряли свои документы и не могли назвать точного числа и месяца своего рождения, но год рождения знают точный... Думаю, после всех этих процедур мы докажем, что Аппаз является самым пожилым жителем мира», - резюмировал Евкуров.

Напомним, Аппаз Илиев родился в марте 1896 года. По данным СМИ, он вырастил восьмерых детей, у него есть 33 внука, 34 правнука и несколько праправнуков.У себя в деревне Илиев до сих пор ведет домашнее хозяйство и ходит в мечеть. Несколько лет назад об Илиеве даже сняли фильм под названием «Славянская сказка». В 2015 году глава республики наградил Аппаза Илиева орденом «За заслуги»(недоступная ссылка) перед народом Ингушетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Ингушетии объявил об ошибке Книги рекордов Гиннесса, объявившей самым пожилым жителем Земли японца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.