Глава Иракского Курдистана: Мы проведем референдум о независимости без одобрения Багдада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2017 года

Иракский Курдистан рано или поздно проведет референдум о независимости даже без одобрения Багдада. Об этом заявил президент автономии Масуд Барзани.

«Референдум является нашим национальным правом, - сказал он. - Я не думаю, что Багдад заблокирует право народа на это, а если он это сделает, то нас это все равно не сдержит».

По его словам, у народа Иракского Курдистана есть «естественное право» на проведение референдума о независимости, передает ТАСС.

Иракский Курдистан, невзирая на уговоры Запада, в последние годы неоднократно сигнализировал о намерении провести плебисцит о своей независимости. О такой возможности Барзани объявил еще 1 июля 2014 года. Годом позднее он заявил, выступая в Вашингтоне, что плебисцит пройдет после успешного завершения боевых действий против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Иракского Курдистана: Мы проведем референдум о независимости без одобрения Багдада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.