Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2009 года

Деятельность экстремистского бандподполья в Кабардино-Балкарии остается дестабилизирующим фактором и должна быть пресечена. Об этом заявил глава КБР Арсен Каноков на итоговой коллегии Министерства внутренних дел республики.

«В 2008 году от рук бандитов погибли двое мирных граждан и13 сотрудников милиции. В то же время, ряд проведенных спецмероприятий не позволили лидерам бандгрупп скоординировать и осуществить масштабные и резонансные диверсионно-террористические акты», - сказал глава ведомства генерал-майор милиции Юрий Томчак. По его словам, за экстремистские и террористические преступления в КБР находятся в международном розыске - 13 и в федеральном - 23 человека.

Как отметил министр, поступает информация, что лидерыбандформирований не отказались от преступных замыслов и получают финансовую подпитку извне. «В 2009 году приоритетом станет противодействие идеологии экстремизма, ее проникновению в молодежную среду», - сказал Томчак. Он уточнил, что идет процесс «омоложения» экстремизма, подавляющее большинство его приверженцев в возрасте от 18 до 35 лет, более трети ранее судимы.

«В КБР также активны организации националистического толка,они пытаются использовать межэтнические противоречия для решения политических и экономических вопросов», - отметил Арсен Каноков. Он назвал «открытым вызовом обществу и государству«Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

«Делом чести является раскрытие каждого такого преступления и привлечение к ответственности по закону, каждого лица, причастного прямо либо косвенно к деятельности незаконных вооруженных формирований», - подчеркнул глава республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.