Глава КС: «сращивание власти с криминалом» угрожает государственности России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2010 года

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что криминализация общества и «сращивание власти с криминалом» достигло в России таких масштабов, что угрожает конституционному строю страны, ставит под вопрос ее будущее и грандиозные планы модернизации.

«Вопрос об эффективности ведущейся борьбы с криминализацией- это вопрос о том, сохранится ли Россия в ближайшие десять лет...», - пишет он в статье «Конституция и криминализация», которую публикует сегодня «Российская газета». - Все грандиозные планы в сфере развития, они же планы по модернизации России, рухнут, коль скоро государство не сможет защитить своих граждан от криминального произвола».

Он напоминает, что «сращивание власти и криминала помодели, которую сейчас называют «кущевской» характерно не только для Краснодарского края. То же самое происходило в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и т. д. По его словам, речь идет, по сути, о «замещении криминалом важнейших функций, подлежащих ведению государства и гражданского общества», и «последствия такого замещения не просто тревожны, а ужасны». Если прецеденты такого рода станут нормой, «государство превратится из криминализованного в криминальное». Это будет означать, что общество разделится на две части, где «хищники» будут составлять меньшинство, а «ходячие бифштексы» - большинство, которое, «отчаявшись станет мечтать вовсе не о демократии, а о железной диктатуре, способной предложить хоть какую-то альтернативу криминальным джунглям».

«Государство, не способное защитить своих граждан отмассового насилия со стороны бандитов и коррупционеров, обрекает себя на деградацию, - подчеркивает Зорькин. - Именно на деградацию, а не на стагнацию, как утверждают многие».

«Криминализующаяся система по определению не может бытьстабильной. Поэтому все славословия в адрес пресловутой стабильности мгновенно теряют всяческий смысл, коль скоро перестает быть понятным, что мы имеем в виду под стабильностью», - предупреждает глава КС.

«О какой стабильности идет речь? Кому гарантируетсястабильность? Народу или терроризирующим народ преступным сообществам? И что стабилизируется? Норма или криминальная патология?», - задает он риторические вопросы, приходя к выводу, что все предложения, сводящиеся к «апологетике стагнации» - «от лукавого», и «как говорят в народе, «гроша ломаного не стоят».

Глава КС признает, что намеренно драматизирует ситуацию,чтобы зафиксировав масштаб проблемы, инициировать обсуждение способов ее решения.

По его мнению, следует внимательно проанализировать мировойопыт, в частности, опыт США, где, по крайней мере дважды в ХХ веке - в начале 30-х и в 60-е годы - сталкивались с аналогичной проблемой. Ответом на криминальную волну стало создание в США двух специальных органов по борьбе с оргпреступностью. Это так называемое «Бюро по табаку, алкоголю и огнестрельному оружию«При министерстве финансов, а также «Бюро расследований» при ведомстве Генпрокура - ныне ФБР. При этом, как отмечает Зорькин, «чрезвычайные полномочия» в деятельности этих ведомств имели «ограниченное применение», а «главным оружием в борьбе с оргпреступностью стали законодательные меры, обеспечившие «антикоррупционное» и «антикриминальное» наполнение органов власти и правоохранительных органов».

Тогда же ФБР получило право контроля за назначения на «чувствительные» должности в правоохранительной системе. «И главное через ФБР был усилен федеральный контроль над всеми местными правоохранительными органами», - подчеркивает Зорькин. Он приводит в пример также принятый конгрессом США в 1970 году так называемый «акт RICO», который существенно расширил сферу подсудности «оргпреступных» деяний. «Нам в России сейчас насущно необходимо срочно и трезво заняться изучением и осмыслением, а далее и практическим применением лучших решений мирового опыта», - считает он.

Зорькин призывает не поддаваться панике, одной из«Разновидностей» которой считает упование на «железную диктатуру». В нынешних условиях, предупреждает он, «речь пойдет о диктатуре все того же криминала» и «подобный сценарий является вполне вероятным, особенно на региональном уровне».

«Затягивание начала такой борьбы с оргпреступностьюкатастрофически подрывает главный базис существования России - основы ее конституционного строя, - подчеркивает Зорькин. - Наш долг сегодня состоит в том, чтобы признать остроту и масштабность угрозы, нависшей над российском обществом».

«Декриминализация социальной, экономической и политическойжизни - сейчас главная наша задача в защите прав и свобод граждан, в утверждении конституционного правопорядка», - заключает глава КС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава КС: «сращивание власти с криминалом» угрожает государственности России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.