Глава Калининградской областильного Роспотребнадзора: Рост заболевших коронавирусом был ожидаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Подъем заболеваемости коронавирусом в Калининградской области был ожидаем. Об этом на брифинге в четверг, 1 октября, заявила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

"Сезонный подъём заболеваемости. Надо принимать меры по ограничению распространения инфекции. Пока нет вакцины и мы не можем создать искусственный иммунитет", — отметила Бабура, добавив, что коронавирус — респираторное заболевание, которое "встраивается в структуру респираторных инфекций, которые мы знаем".

"Разница состоит в том, что иные респираторные вирусы вызывают легкие формы заболевания и не требуют, как правило, серьезных мер. Хотя ежегодно в подъем мы говорим, что не надо посещать места массового скопления людей, что надо чаще мыть руки, проветривать помещения, носить маски. Мы говорим об этом каждый год. А сейчас говорим об этом настойчиво", — подчеркнула чиновница.

По словам руководителя Роспотребнадзора области, ряд заболевших легко переносит инфекцию. "Многие не обращаются за медпомощью. Грубо говоря — ходят с сопливыми носами, температурой. Но они должны обязательно носить маски. особенно если никуда не обращаются и иногда даже продолжают трудовую деятельность", — подчеркнула глава ведомства.

В четверг в регионе выявили рекордное с начала пандемии число заразившихся коронавирусом в сутки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.