Глава Калининградской областильного союза переработчиков рассказал, как прошёл эксперимент по сбору стекла в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

В Калининграде за год эксперимента по сбору стекла удалось реализовать около 140 тонн стекла — части мусора дали новую жизнь в виде стройматериалов. Такую информацию в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» озвучил глава регионального союза переработчиков отходов Святослав Лавриненко.

Из 55 тонн переработанного стекла сделали компоненты для фасадных красок, ещё «порядка 45-50 тонн готово к реализации в виде абразивного материала». По его словам, подобные технологии утилизации в России больше никто не практикует. Некоторую часть отходов переработали в стеклобетон, из него переработчики хотят делать контейнерные площадки.

«На стандартную контейнерную площадку уходит порядка семи тонн стекла: на ограждения, плитку. Можно было бы сделать порядка 20 площадок из того стекла, что калининградцы сдали», — считает Лавриненко.

Глава союза также отметил, за год число точек по сбору стекла в областном центре увеличилось до 43, рост будет продолжаться. Однако количество мусора в этих контейнерах не снижается, его по-прежнему привозят целыми машинами. Оборудование действующих площадок загружено почти на 80%:

«Мы понимаем, что если это будет 140 [площадок], мощностей сегодняшних не хватит. Полгода назад я начал модернизацию увеличения мощностей — до Нового года мы готовимся в четыре-пять раз увеличить мощности. Мы будем готовы включиться и вместе с властями расширять сеть», — добавил эксперт.

Лавриненко отметил, что сейчас региональный союз переработчиков ведёт переговоры с одним из крупнейших в стране производителей ПЭТ-упаковки — планируется, что благодаря калининградской компании «Экопэт» удастся применить новые технологии утилизации отходов.

«Идёт интерес объединить всех сборщиков ПЭТ- бутылок и перерабатывать ПЭТ-бутылку именно в регионе», — рассказал он.

В Калининграде закупают специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Их установят на 30 площадках.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.