Глава Калмыкии после ДТП чувствует себя нормально. У него легкое сотрясение мозга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2008 года

Президент Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов проходит амбулаторное лечение после недавнего ДТП в Москве. «Я чувствую себя нормально, но в результате ДТП у меня легкое сотрясение мозга. Сейчас я прохожу амбулаторное лечение в Москве, из больницы я выписан», - сообщил «Интерфаксу» в субботу Илюмжинов.

«Я работаю по графику, и никаких изменений в связи с инцидентом в моих рабочих планах нет», - сказал он.

Как сообщалось, служебный Mercedes Илюмжинова 12 ноября попал вДТП в Москве на перекрестке Рублевского и Подушкинского шоссе,столкнувшись с Ford Focus. Илюмжинов, находившийся на переднем пассажирском сидении, не был пристегнут ремнем безопасности и ударился о лобовое стекло. Пострадала и 21-летняя девушка - водитель Ford.Илюмжинов был госпитализирован, а позже выписан, девушка отгоспитализации отказалась.

По предварительным данным, автомобиль калмыкского президентапроезжал на красный свет светофора, а Ford - на зеленый. Спорным является вопрос - подавал ли стоявший на перекрестке сотрудник ГИБДД знак жезлом об остановке водителю Ford. Девушка утверждает, что инспектор жезла не поднимал.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил, что «в том случае, если будет установлено, что инспектор поднимал жезл, виновником аварии будет признана водитель автомобиля Ford. А втом случае, если дознаватели установят, что инспектор не давалзапрещающего знака, то виновным будет признан водитель автомобиля, в котором находился Илюмжинов.

«Согласно правилам дорожного движения, водитель автомобиля свключенными спецсигналами обязан убедиться в безопасности своихманевров, а также двигаться с максимальной осторожностью», - пояснил собеседник агентства.

Между тем в Общественной палате (ОП) России взяли под контроль расследование этого ДТП. «Есть опасность, что крайним в этой аварии могут сделать второго участника ДТП - молодую девушку, сидевшую за рулем Ford Focus», - сказал ранее глава комиссии ОП РФ по контролю за правоохранительными органами и реформированием судебно- правовой системы Анатолий Кучерена.

Он высказал надежду, что органы дознания проведут честное,объективное расследование и выявят виновника ДТП. «Насколько мнеизвестно, за движением на этом перекрестке велось видеонаблюдение.Думаю, у дознавателей есть все возможности для принятия правильного решения», - отметил Кучерена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Калмыкии после ДТП чувствует себя нормально. У него легкое сотрясение мозга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.