Глава Карелии подписал закон о роспуске горсовета столицы республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Глава Карелии Сергей Катанандов подписал в среду [target=_blank ратифицированный накануне] карельским парламентом закон о роспуске городского совета столицы республики Петрозаводска. «Мы никому не позволим нарушать российское законодательство и сделаем все необходимое, чтобы власть была дееспособной и сильной, способной эффективно решать насущные проблемы граждан», - заявил руководитель республики.

Во вторник депутаты Законодательного собрания Карелии большинством голосов поддержали инициативу главы республики Катанандова о роспуске Петросовета: 29 депутатов проголосовали за роспуск, 15 - против.

Вместе с тем депутаты Петросовета, которые 10 ноября начали голодовку в знак протеста, заявили, что намерены продолжать акцию и требовать отмены итогов голосования. Как сообщили в среду «Интерфаксу» в горсовете, в настоящее время в акции протеста участвуют 11 депутатов. Один из голодающих, Олег Еремеев, в среду днем был доставлен на «скорой» в городскую больницу с нарушением уровня сахара в крови.

Законопроект «О роспуске Петрозаводского городского совета» был направлен в парламент после решения Верховного суда Карелии, признавшего, что ранее горсовет не выполнил решение Петрозаводского суда о внесении поправок в Устав города. Согласно федеральному законодательству за неисполнение решений суда представительный орган власти местного самоуправления должен быть распущен парламентом республики по представлению ее главы.

9 ноября комитет по государственному устройству Законодательного собрания Карелии рекомендовал парламенту принять законопроект о роспуске Петросовета на ближайшей сессии 14 ноября. Участники голодовки считают, что решение о роспуске Петросовета принято руководством Карелии из-за того, что депутаты отказались внести в устав Петрозаводска поправку об отмене прямых выборов мэра города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Карелии подписал закон о роспуске горсовета столицы республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.