Глава Карелии предложил местным министрам «скинуться» на памятник Александру Невскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Глава Карелии Сергей Катанандов предложил руководителям министерств и ведомств республики из личных средств поддержать строительство в Петрозаводске памятника Александру Невскому. Как передает Regions.ru, с таким призывом к членам кабинета министров губернатор обратился в понедельник на заседании правительства Карелии.

«Сейчас группа энтузиастов собирает деньги на памятник великому русскому полководцу и православному святому, который многое сделал для Руси. Предлагаю членам правительства скинуться, и сам внесу на это благое дело 5 тысяч рублей. Не буду никого неволить, но думаю, что в таком начинании всем стоит принять участие», - сказал Катанандов.

Средства на памятник собирает благотворительный фонд «Утешение», созданный приходом Александро-Невского собора, рядом с которым и планируют установить монумент. Скульптурный образ великого князя высотой 2,7 метра создал Валентин Козенюк, автором известного конного памятника Александру Невскому перед лаврой в Санкт-Петербурге.

Проект монумента уже одобрен городской комиссией по культурно-историческому наследию и получил благословение архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

История Карелии тесно связана с именем Александра Невского, который считается покровителем Новгородских земель, в их состав входили и территории современной Карелии. Именем святого был назван построенный в 18 веке пушечный Александровский завод, ставший центром роста современного Петрозаводска. Предки коренных жителей Карелии были крещены в православную веру 780 лет назад отцом Александра Невского князем Ярославом Всеволодовичем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Карелии предложил местным министрам «скинуться» на памятник Александру Невскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.