Глава Киевского Патриархата обвиняет Россию в противодействии созданию на Украине единой Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Созданию и признанию единой поместной Церкви на Украине противодействует не только Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП), но и Россия как государство, заявил глава не признанного в православном мире Киевского Патриархата Филарет (Денисенко).

«Единая поместная Церковь Украины не признается в связи с противодействием Московского Патриархата, а также Москвы (России) как государства, потому что им невыгодно, чтобы в Украине была создана поместная Церковь», - цитирует «Интерфакс» выступление Патриарха Филарета на состоявшейся накануне в Киеве пресс-конференции.

По его словам, переговоры о создании единой поместной Церкви, которые продолжались с 2002 года, зашли «в глухой угол» в связи с непримиримой позицией Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Киевского Патриархата обвиняет Россию в противодействии созданию на Украине единой Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.