Глава Киевского патриархата «благословил» Януковича на решение «газового конфликта» с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Патриарх Филарет (Денисенко) выразил моральную поддержку президенту Украины Виктору Януковичу в решении «газового вопроса» с Россией.

«Считаю необходимым через это открытое письмо от себя лично и от Украинской православной церкви Киевского патриархата морально поддержать Ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами», - говорится в письме Филарета (Денисенко) украинскому президенту, опубликованном на сайте УПЦ КП, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По словам главы УПЦ КП, в «газовом вопросе» «отображается вся российская политика относительно Украины», цель которой - сделать украинцев «во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы».

«На словах мы слышим обнадеживание в «дружбе», «братстве», «стратегическом партнерстве», «духовном единстве». А на деле видим, что российское руководство действует в отношении Украины по формуле: «Вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то, возможно, и дадим», - сетует Филарет (Денисенко).

Он также заявил, что, «пугая анафемами и отлучениями, РПЦ хочет опять получить полноту духовной власти в Украине - так же, как российское руководство «торговыми войнами» и угрозами пытается втянуть Украину в кабалу «Таможенного союза».

Виктор Янукович является прихожанином Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Киевского патриархата «благословил» Януковича на решение «газового конфликта» с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.