Глава Конституционного суда попросил Лужкова остановить точечную застройку во дворе судейского дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин написал письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором просил срочно остановить точечную застройку , ведущуюся во дворе дома по адресу: 1-й Тружеников переулок, 17, в котором живут четверо действующих судей КС, а также судьи, вышедшие в отставку. Ссылаясь на данные независимой экспертизы, Зорькин указывает на то, что проект реализуется с множеством нарушений и это создает «экстремальную ситуацию техногенного и экологического характера с угрозой для жизни и здоровья», как озаглавлено это письмо, пишет «Коммерсант».

Глава КС указывает на то, что под строительство была отдана заповедная территория Девичье поле, а строительство ведется всего в шести метрах от дома судей КС. Пожарный и санитарный подъезд к их дому перекрыт, подвал затапливался грунтовыми водами с территории застройки. Нарушены нормы освещенности и проветриваемости квартир. Учитывая «уже причиненный судьям моральный и имущественный ущерб», Зорькин просит мэра немедленно остановить строительство.

До письма судьи КС пытались решить проблему в общепринятом порядке. Они написали письмо в Комитет защиты москвичей и обратились к депутату Мосгордумы от фракции «Яблоко» Алексею Митрохину. Тот, в свою очередь, инициировал депутатский запрос в правительство Москвы и обратился в столичную прокуратуру с просьбой разобраться в законности начавшегося строительства. В ответ, зампрокурора Москвы Сергей Борисов и первый замруководителя департамента градостроительной политики Москвы Александр Косован ответили, что документация соответствует действующим градостроительным нормам и технологическим требованиям и оснований для прекращения стройки нет.

Судья КС в отставке Тамара Морщакова рассказала «Ведомостям», что прилегающая к дому территория имела статус общественной, а согласно градостроительному плану там должен был быть построен гараж. Она называет роисходящее «масштабной фальсификацией»: разрешительная документация выдается на один адрес, а строительство ведется по другому.

Действительно, в постановлении правительства Москвы ? 659-РП от 12.04.2004 предусмотрено строительство жилого дома по адресу: Плющиха, вл. 64, т. е. на месте клуба завода «Каучук». Это вызвало возмущение общественности (клуб спроектирован классиком конструктивизма архитектором Мельниковым и является памятником истории и архитектуры федерального значения) и еще в 2004 году глава московского стройкомплекса Владимир Ресин письменно заверил президента Академии российского искусства, члена Совета по культуре при президенте России Николая Петрова, что клуб не попадает в зону застройки, а снесено будет ветхое здание ЦТП, находящиеся рядом.

Между тем, схемы, к адресу строительства прикладываются с участком двора судейского дома. На сайте застройщика также сообщается, что начато строительство элитного жилого дома по адресу: 1-й Тружеников переулок, вл. 17, в доме семь этажей, 22 квартиры площадью от 92 до 524 кв. м, стадия строительства - котлован, окончание строительства - август 2009 года. Комментировать эти разночтения «Ведомостям» в компании отказались, сославшись на отсутствие сотрудников, владеющих информацией.

Издание отмечает, что Лужков неоднократно получал помощь от КС в спорах с федеральными властями: например, суд решал, должны ли московские власти передавать федеральному центру памятники истории и культуры, а также принадлежащие Москве здания, которые используют федеральные органы власти.

Напомним, что точечная застройка в Москве в последнее время вызвала волну протестов граждан, выливающихся в открытое противостояние застройщикам и заканчивающиеся столкновениями со строителями и милицией. В некоторых случаях есть пострадавшие и арестованные. Недавно мэр Москвы Юрий Лужков распорядился не выдавать разрешение на строительство новых объектов «точечной застройки». Все строительные проекты должны сопровождаться одобрением мэра Лужкова. При этом строительство уже начатых объектов будет продолжена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Конституционного суда попросил Лужкова остановить точечную застройку во дворе судейского дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.