Глава Крымского футбольного союза — о форме сборной Украины: Зададим вопросы УЕФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2021 года

Президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха прокомментировал «РБ Спорт» новость о том, что на форму сборной Украины нанесен силуэт страны, в состав которого включен Крым.

Ранее глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко представил игровую форму, в которой сборная будет выступать на предстоящем чемпионате Европы. На груди игроков будет расположен силуэт Украины, в состав которого также включен Крым.

— Мы в апреле общались с коллегами из УЕФА по видеоконференции. Наметили план работы, но он полностью зависит от взаимодействия УЕФА и Федерации футбола Украины.

— Почему он зависит от Украины?

— Они считают Крым своей территорией. У нас даже украинские футболисты играют. Нам нужно проводить матчи, участвовать в турнирах. Но они не дают добро. С УЕФА будут обсуждаться послабления, чтобы футбол на территории полуострова не умирал.

Мы даже спрашивали у УЕФА, можем ли играть в новом европейском клубном турнире, о чем писали какие-то СМИ. Нам ответили, что нет. Устав УЕФА гласит, что только по признанию ООН команды могут быть задействованы в каких-либо соревнованиях. Поскольку ООН не признает территорию Крыма ни российской, ни просто отдельной от Украины, мы не можем нигде играть. Все должны согласовывать с Федерацией футбола Украины.

При этом они даже отказались участвовать в видеоконференции. Они считают, что Крым не имеет права сидеть за столом. Они считают нас нелегитимными. Даже в том случае, если УЕФА признал наш нейтральный статус.

— Как вы отнеслись к новости о форме сборной Украины?

— Давайте зададим вопрос УЕФА.

— Вы будете об этом спрашивать у УЕФА?

— Спросим. Мы планировали встретиться в Санкт-Петербурге на чемпионате Европы. Первый матч будет 12 июня, там наверняка кто-то будет из УЕФА, вот и поговорим.

Крым стал территорией России по итогам референдума в 2014 году. Но результаты голосования не признали большинство стран мира. Украина считает полуостров своей оккупированной территорией. Хотя Москва не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Крымского футбольного союза — о форме сборной Украины: Зададим вопросы УЕФА», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.