Глава Кузбасса наградил ликвидаторов аварии на шахте «Ульяновская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня вручил денежные премии и медали горноспасателям и шахтерам, которые участвовали в ликвидации аварии на шахте «Ульяновская».

Среди более чем 50 награжденных представители спасательных отрядов, которые в первые часы аварии спустились в шахту, когда там была высокая загазованность и сохранялась вероятность повторных взрывов.

Как заявил Аман Тулеев, первые спасатели смогли верно определить масштаб аварии. «Они оперативно ликвидировали очаги пожаров, не допустили повторных взрывов, спасли шахту от полного затопления», - отметил он. Каждую смену в аварийной шахте работали более 30 отделений спасателей (160-170 человек).

Шахта «Ульяновская» считалась одной из наиболее надежных и безопасных в Кузбассе. «Поэтому произошедшая трагедия, ее масштабы явились для всех настоящим шоком. Как показали материалы расследования, в числе причин аварии были и такие, как халатность, безответственность, погоня за добычей угля ради высоких заработков в ущерб элементарным требованиям безопасности», - подчеркнул губернатор.

«Мы приняли экстренные меры по повышению безопасности шахтерского труда. Проведены проверки всех угольных шахт на предмет соблюдения норм промышленной безопасности», - пояснил он. «Практически на каждой проверяемой шахте органы надзора были вынуждены останавливать работу забоев», - сказал Аман Тулеев. Всего было остановлено 124 забоя.

По словам губернатора, для решения проблемы безопасности труда необходимо продолжать строительство и переоснащение шахт по самым прогрессивным технологиям, внедрять современную добывающую технику. Все это должно кардинально уменьшить число людей, занятых на опасных подземных работах. «А в конечном итоге мы должны по максимуму переходить на безлюдные технологии подземной добычи угля. Именно в этом направлении развивается мировая угольная отрасль», - отметил Тулеев.

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии на шахте «Ульяновская» 19 марта погибли 110 человек, 93 удалось спастись. Всего в шахте на момент взрыва находились 203 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Кузбасса наградил ликвидаторов аварии на шахте «Ульяновская»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.