Глава ЛНР Игорь Плотницкий ушёл в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2017 года

Игорь Плотницкий

В пятницу, 24 ноября 2017 года, глава ЛНР Игорь Плотницкий ушёл в отставку «по состоянию здоровья». Позже стало известно о назначении его уполномоченным от ЛНР по исполнению Минских соглашений. Об этом говорится в заявлении главы «министерства госбезопасности» Леонида Пасечника, размещенном на сайте Луганскинформцентра, который взял власть в свои руки:

Сегодня Игорь Венедиктович Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья.

Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии.­ В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы Республики впредь до предстоящих выборов.

Я благодарен Игорю Венедиктовичу за его решение и оказанное доверие. Игорь Венедиктович внес огромный вклад в процесс мирного урегулирования. Он является одним из подписантов Минских соглашений, сегодня он назначен уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению Минских соглашений.

Я также от себя заявляю о своей приверженности Минским соглашениям. Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства.

Смене власти в ЛНР предшествовало увольнение «министра внутренних дел» ЛНР Игоря Корнета в начале недели. После этого неизвестные вооружённые люди в форме без опознавательных знаков захватили центр Луганска и заблокировали административные здания. Позже неизвестными людьми было захвачено здание прокуратуры.

К концу недели глава ЛНР налегке улетел эконом-классом в Москву. Там его встретил писатель Захар Прилепин.

Тогда же МВД ЛНР сообщило о завершении операции по нейтрализации диверсионной группы украинских спецслужб, которая прошла при содействии силовых структур из ДНР.

В 2016 году Игорь Плотницкий пытался отправить Леонида Пасечника в отставку после того, как МВД и МГБ луганских сепаратистов арестовали министра топлива и энергетики Дмитрия Лямина. Но Пасечник в отставку уходить отказался и остался на своей должности.

Причины «путча» в ЛНР доподлинно неизвестны. По одной из версий, он указывает на борьбу между тремя группами кураторов Донбасса: помощником президента РФ — Сурковым, ФСБ и военными. По другой, на сокращение финансирования из Кремля этих проектов и большую самостоятельность контролирующих территории группировок.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Сейчас в ЛНР начнется суд над сторонниками Плотницкого. Это еще более подорвет авторитет власти ЛНР среди населения, которое устало от войны и поражений. Сделан еще один шаг к возвращению ЛНР в состав Украины. Иван Абатуров (обсуждение) 07:39, 25 ноября 2017 (UTC)