Глава Ленобласти поехал на работу на метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко 4 апреля показательно поехал на работу на метро, дабы своим примером развеять страхи петербуржцев, которые боятся спускаться в городскую подземку после произошедшего накануне теракта.

Около 8 часов утра Дрозденко вошел на станцию метро «Чкаловская» и доехал до станции «Технологический институт», где возложил цветы к импровизированному мемориалу жертвам взрыва в вагоне поезда 3 апреля, передает 47news.

«Дрозденко считает, что пересесть на метро должны все известные люди города, чтобы показать - акция устрашения не удалась», - заявила «Российской газете» начальник управления пресс-службы областного правительства Екатерина Путронен.

Из принципа: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во вторник поехал на работу на метро pic.twitter.com/etKhUkdmIY— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 4 апреля 2017 г.

Метрополитен Санкт-Петербурга утром во вторник полностью восстановил работу, однако многие горожане предпочли подземке наземный транспорт, людей в метро заметно меньше, чем обычно в утренние часы, поезда следуют полупустыми. В то же время в спальных районах Северной столицы автобусы и маршрутные такси идут практически друг за другом и переполнены, сообщает ТАСС.

Станции метро «Сенная площадь» и «Технологический институт», на перегоне между которыми был совершен теракт и к которым горожане всю ночь несли цветы, тоже открыты, но в них практически никто не заходит, и внизу людей немного, хотя обе станции являются пересадочными, отмечает агентство. На платформе станции «Технологический институт», куда поезд прибыл после взрыва, люди также оставляют цветы.

Накануне поздно вечером букет цветов у входа на эту станцию метро возложил президент Владимир Путин, который был в Петербурге в день теракта. Ранее в тот день на станции побывал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал им всю необходимую помощь со стороны городских властей.

После теракта меры безопасности в подземке усилили, сотрудники метро проверяют почти всех мужчин с сумками и рюкзаками, в наземных вестибюлях и на платформах дежурят дополнительные наряды полиции и ОМОН.

С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур по жертвам теракта в метро. По данным Национального антитеррористического комитета, в теракте погибли 11 человек, 45 получили ранения различной степени тяжести. По сведениям «Фонтанки», погибли 14 человек, 51 пострадавший госпитализирован.

Следственный комитет квалифицировал происшествие как теракт и возбудил уголовное дело по соответствующей статье 205 УК РФ, но проверяет и другие версии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Ленобласти поехал на работу на метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.