Глава МАГАТЭ прибыл в Иран. Но на завод в Куме он не поедет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Генеральный директор Международного агентства по атомнойэнергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи прибыл сегодня в Тегеранс кратким визитом, в ходе которого проведет переговоры сруководителем Организации по атомной энергии Ирана Али АкбаромСалехи.

Основной темой на них, как ожидается, станетсогласование даты инспекции нового иранского завода пообогащению урана близ города Кум.

О существовании этого объекта Иран проинформировал МАГАТЭ21 сентября. По утверждению иранских официальных лиц, сделаноэто было своевременно и даже преждевременно - не за 6 месяцевдо загрузки ядерного материала, как того требуют правилаМАГАТЭ, а за 1,5 года. Тем не менее, сообщение о новом заводе вИране вызвало широкий резонанс в мире и озабоченность лидеровмногих государств.

Официальный Тегеран с самого начала решительно отвергутверждения о "секретности нового объекта". Президент ИРИМахмуд Ахмади Нежад заявил в конце прошлой недели, что не видитникаких препятствий для доступа на это предприятие инспекторовМАГАТЭ. Министр иностранных дел Манучехр Моттаки, в своюочередь, заверил, что на новом заводе пока еще нет никакогооборудования.

В четверг в Женеве возобновились прерванные в июле прошлогогода переговоры между Ираном и "шестеркой" международныхпосредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Наконсультациях иранская сторона обещала разрешить инспекторамМАГАТЭ посетить завод близ Кума в течение ближайших двух недель.

По данным иранских источников, никаких конкретных объектовв ходе визита, который, во всей вероятности, завершится уже ввоскресенье, Мухаммед аль-Барадеи посещать не будет. Запоследние 6 лет это уже его седьмое посещение ИсламскойРеспублики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МАГАТЭ прибыл в Иран. Но на завод в Куме он не поедет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.