Глава МАГАТЭ прибыл в КНДР, чтобы закрепить успехи шестисторонних переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2007 года

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи прибыл во вторник в Северную Корею с двухдневным визитом для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с ведением наблюдений за обещанным северокорейским руководством мерами по остановке ядерных объектов по обогащению урана, передает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, что двух дней будет достаточно, и надеюсь, что их результат окажется позитивным", - отметил он. Аль-Барадеи прибыл в Пхеньян из Пекина, где он провел несколько встреч с пекинскими властями, но он не стал уточнять порядок и результаты бесед. "Я все время с кем-то общаюсь", - отметил в этой связи аль-Барадеи.

Он получил приглашение от властей КНДР посетить Пхеньян 23 февраля, спустя 10 дней после принятия совместного заявления по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров.

На состоявшихся в феврале в Пекине шестисторонних переговорах КНДР согласилась в качестве "первоначальных шагов" по денуклеаризации остановить и опечатать свои ядерные объекты в течение 60 дней. В обмен Пхеньян выдвинул ряд условий, включая предоставление ему энергетической помощи и нормализацию отношений с США. Так, в качестве компенсации северокорейская сторона должна получить в этот период 50 тыс. тонн мазута. Если КНДР выведет из эксплуатации все свои ядерные объекты, она получит помощь, эквивалентную 950 тыс. тонн мазута.

Напомним, что эксперты МАГАТЭ планируют возвратиться в Северную Корею для возобновления инспекций. Инспекторы МАГАТЭ не появлялись на территории КНДР уже четыре года, после того, как Пхеньян отказался от сотрудничества с этой международной организацией и вышел из Договора о нераспространении ядерного оружия. Пока, по словам дипломатических источников, в МАГАТЭ не получили официального уведомления о характере и целях будущей миссии в Корее.

Между тем, официальные СМИ Северной Кореи подчеркивают, что соглашение, достигнутое в Пекине, подразумевает не полное, а лишь "временное прекращение" работ на ядерных объектах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МАГАТЭ прибыл в КНДР, чтобы закрепить успехи шестисторонних переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.