Глава МВД: в Чечне ликвидирован иностранный наемник международного террористического ядра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев сообщил в среду, что в ходе спецоперации, осуществленной правоохранительными органами в Шатойском районе Чечни, ликвидирован иностранный наемник. Он также попросил внутренние войска, несмотря на снижение количества терактов в регионе, поддерживать обеспечение безопасности местных жителей.

«Могу сказать, что позавчера и вчера успешно проведена операция вШатойском районе, в ходе которой был ликвидирован иностранный наемник,имеющий непосредственное отношение к организационному ядру международныхтеррористических организаций», - сказал Нургалиев, выступая назаседании военного совета главного командования Внутренних войск МВД РФ.

Он отметил, что количество террористических актов в России запоследние четыре года снизилось в 15 раз, передает «Интерфакс». По его словам, принятые меры способствовали уменьшению террористической безопасности не только натерритории Северокавказского региона, но и России в целом. «Если в 2003году был зарегистрирован 561 теракт, то за девять месяцев текущего года38», - сказал глава МВД РФ.

По его данным, во взаимодействии с правоохранительными органамивнутренние войска приняли участие в 856 специальных мероприятиях, врезультате которых было нейтрализовано 55 главарей и участниковбандформирований».

В то же время, отметил глава МВД, «оперативная обстановка на Северном Кавказе пока еще продолжает оставаться сложной и напряженной». В частности, сообщил Нургалиев, вызывает беспокойство ситуация в Дагестане и Ингушетии. «Здесь продолжают совершаться диверсионно-террористические акты, нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей местных органов госвласти», - сказал он.

Глава МВД поставил перед внутренними войсками задачу по поддержаниюбезопасности граждан в регионе. «Задачу поддержать безопасность мирногонаселения и граждан в регионе прошу считать приоритетной», - сказалминистр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД: в Чечне ликвидирован иностранный наемник международного террористического ядра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.