Глава МВД: по всей России данные по раскрытию преступлений фальсифицируются, а число преступлений милиционеров растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

По всей России данные по раскрытию преступлений фальсифицируются. Это признает министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

При этом, по его словам, в стране более половины сотрудников городских и районных органов внутренних дел - это молодые люди в возрасте до 30 лет. То есть, они элементарно не обладают необходимыми навыками в своей профессии. По его словам, институт наставничества превратился в формальность.

В целом, оценивая положение дел в районных отделениях милиции в регионах, министр называет его «катастрофическим».

«Как показало мое непосредственное ознакомление с работой ряда подразделений районного и поселкового уровней - положение дел здесь катастрофическое», - сказал Нургалиев в среду на совещании с руководителями городских и районных органов внутренних дел Курганской области и сотрудниками УВД Шадринска.

По его словам, какую бы сторону оперативной деятельности рядового отдела ни рассматривать, «везде вскрываются существенные недостатки и недоработки». Это в полном объеме относится и к дежурным частям УВД, сказал министр, где, по его словам, «сплошные нарушения установленных норм ведения документации и положений приема и регистрации правонарушений», передает РИА «Новости».

Министр также отметил ненадлежащую организацию работы по реагированию на сообщения граждан о правонарушениях.

По мнению Нургалиева, кардинального улучшения требует и оперативно-розыскная деятельность отделов внутренних дел. «Повсеместно фальсифицируются данные по раскрытию преступлений», - сказал глава МВД. «Такая картина наблюдается в целом по стране», - заявил он.

Министр констатировал, что доклады руководителей высокого ранга не дают объективной картины о ситуации в органах милиции на местах. «Это обстоятельство и обусловило мои выезды в регионы страны для непосредственного ознакомления с делами на местах», - сказал Нургалиев.

«Только через личное общение можно понять, с какими проблемами сталкиваются рядовые сотрудники и как складываются отношения милиции с населением», - отметил глава МВД РФ.

Рашид Нургалиев добавил, что за девять месяцев 2005 года к уголовной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 20 тыс. милиционеров, передает «Интерфакс».

«Из года в год растет число правонарушений среди сотрудников милиции. Только за девять месяцев текущего года их число возросло более чем на 41%, превысив цифру в 29 тыс. нарушений. Это только выявленные правонарушения», - сказал министр.

Нургалиев назвал укрепление законности в органах внутренних дел стратегической линией МВД России. «Наведение порядка в данном вопросе не очередная кампания, как полагают некоторые», - отметил глава МВД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД: по всей России данные по раскрытию преступлений фальсифицируются, а число преступлений милиционеров растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.