Глава МВД Британии сообщил, что в стране обнаружено 12 мест со следами радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Следы радиации в связи с расследованием по делу смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко были найдены в общей сложности в 12 местах в Великобритании, заявил глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид, передает Sky News.

«Всего на наличие радиоактивности полицией проверяются 24 места, из них следы радиации найдены в 12», - отметил Рид.

Рид сообщил, что состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Британии Маргарет Беккетт и её российским коллегой Сергеем Лавровым.

Кроме того, глава МВД проинформировал Палату общин, что в лондонском аэропорту Heathrow специалисты осматривают четвёртый по счету пассажирский самолёт, и что этот самолёт - Boeing-737 российской авиакомпании «Трансаэро», прибывший в британскую столицу утром в четверг. По словам министра, «интерес представляет и еще один российский самолет».

Рид заявил, что к медицинским властям Британии обратились около 1,7 тысячи человек, передает «Интерфакс». Однако глава МВД подчеркнул, что риск заражения людей невелик, так как анализы 29 человек не выявили радиации. Он сообщил, что власти Великобритании вступят в контакты со всеми странами, в которых авиалайнеры, имеющие следы радиации, совершали посадку.

Напомним, в рамках расследования дела о гибели Александра Литвиненко следы радиоактивного элемента обнаружены на двух авиалайнерах British Airways. Британские эксперты прилетают в Москву в пятницу для проверки находящегося там третьего самолёта авиакомпании BA, проходящего по делу бывшего офицера ФСБ.

На «горячую линию» British Airways уже обратились более 2,5 тысячи человек. Всего на 221 рейсе, выполненном тремя лайнерами Boeing - 767, которые, согласно официальной формулировке британских властей, «имеют отношение к расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко», BA перевезла 33 тысячи пассажиров. Все три самолёта сейчас не выполняют рейсы: два находятся в лондонском аэропорту Heathrow, третий - в «Домодедово».

ВА решила проверить рейсы, так как «на них летали люди, фигурирующие в деле Литвиненко». Кто из людей, «фигурирующих в деле Литвиненко», летал рейсами от 25 и 28 октября, не сообщается.

Литвиненко, бывший офицер ФСБ РФ и критик президента РФ Владимира Путина, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Патолого-анатомическая экспертиза тела Литвиненко назначена на 1 декабря.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы, в офисе Бориса Березовского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Британии сообщил, что в стране обнаружено 12 мест со следами радиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.