Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Глава МВД Германии Томас де Мезьер выступил за частичный запрет на ношение паранджи для мусульманок в стране. Он не сказал, когда внесет законопроект в парламент. Ранее канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.

"Мы едины в том, что мы хотим это предложение прописать юридически, - показывать лицо там, где это необходимо для жизни в нашем обществе: в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде. Паранджа не подходит для нашей открытой страны", - сказал де Мезьер в прямом эфире телеканала ZDF.

Ранее сообщалось, что предложение было включено в программу "Улучшение ситуации в области безопасности в Германии", которая была вынесена на обсуждение главами МВД федеральных земель. В документе также упоминались такие меры, как ускорение процесса выдворения нелегальных иммигрантов за пределы страны, увеличение количества полицейских и усиление видеонаблюдения.

Запрет на ношение паранджи в общественных местах на законодательном уровне действует в нескольких европейских странах. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом в размере 150 евро. Ограничение на ношение покрова на лице действует также в Бельгии и Голландии. В италоязычном швейцарском кантоне Тичино в июле 2016 года после принятия закона, запрещающего ношение религиозной одежды, полностью закрывающей лицо, также выписывают штрафы за появление в бурках в общественном месте. Европейский суд по правам человека посчитал этот запрет законным.

За последние два месяца власти семи французских приморских городов запретили женщинам появляться на общественных пляжах в закрытых купальниках из соображений безопасности и общественного порядка. Нарушительницам грозят штрафы и выдворение с пляжа. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал мэров французских городов, запрещающих закрытые мусульманские купальные костюмы - буркини - на общественных пляжах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.