Глава МВД Ирака подал в отставку после терактов в Багдаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

В Ираке министр внутренних дел Мохаммед аль-Габбан подал в отставкупосле двойноготеракта в столице страны. Об этом он объявил во вторник, 5 июля, напресс-конференции в Багдаде, назвав причиной своего ухода отсутствиекоординации между "системами безопасности", передает CNN.

Как отмечает телеканал [http://www.aljazeera.com/news/2016/07/iraqi-minister-submits-resignation-baghdad-bombing-160705132556099.html Al Jazeera], аль-Габбан передал полномочия своему заместителю,пока премьер-министр Хейдар аль-Абади не примет его отставку и решениео том, кто будет следующим главой МВД.

Габбан сообщил журналистам, что правительство "не смогло привести весьдиапазон мер безопасности в соответствие с единым планом". Он призвалправительство передать МВД всю ответственность за безопасность,которая сейчас делится между армией, федеральной и местной полицией.Министр напомнил, что предложил реформу системы в 2015 году, но онабыла отложена правительством.

В прошлом месяце Габбан в одном из интервью агентству Reuters заявил,что теракты "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, террористической группировки, запрещенной вРоссии) в стране не прекратятся, если не устранить "беспорядок",создающий проблемы для аппарата государственной безопасности. По егомнению, причины беспорядка кроются в наложении юрисдикцийконтрразведки возглавляемого им министерства и не подчиняющихся ему силбезопасности, в том числе двух агентств по борьбе с терроризмом, двухуправлений министерства обороны и региональных военных сил.

Хотя премьер-министр пока не принял отставку Габбана, CNN отмечает, чтоона "была предсказуемой". В Багдаде многие обвиняютполитическое руководство страны в неспособности защитить мирныхжителей и расценивают случившееся как провал спецслужб. "Все политикив Ираке ответственны за эти взрывы, в том числе аль-Абади", - суммировалапретензии жительница Карады в интервью местным СМИ.

Кортеж премьер-министра, посетившего место теракта, был атакован разъяренной толпой, которая кидала в него предметы и выкрикивала оскорбления в адрес Хейдара аль-Абади. Абади, подвергающийся резкой критике, принял сегодня решение казнить всех осужденных в стране террористов.

Теракт, произошедший в воскресенье утром в районах Карада и Аш-Шааб, унес не менее 215 жизней, еще по меньшей мере 175 человек получили ранения. По словам Габбана, автомобиль, взорвавшийся в центре Багдада, приехализ провинции Дияла и прошел через все контрольно-пропускные пункты,которые, по словам главы МВД, оказались "совершенно бесполезными".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Ирака подал в отставку после терактов в Багдаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.