Глава МВД РФ: Вступление Армении в ЕАЭС расширило возможности по сотрудничеству в борьбе с преступностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) расширило возможности правоохранительных органов России и Армении по сотрудничеству в борьбе с международной преступностью. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев, сообщает пресс-служба МВД РФ.

17 октября Колокольцев в качестве председателя Совета министров внутренних дел государств СНГ выступил на заседании объединенной коллегии МВД России и полиции Республики Армения.

«Мы плодотворно взаимодействуем в формате Совета министров внутренних дел стран СНГ и ОДКБ. Дополнительные возможности для укрепления международного сотрудничества в правоохранительной сфере открылись перед нами после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу», — заявил Колокольцев.

Он отметил, что масштаб Союза ставит перед государствами — его участниками более сложные и ответственные задачи, решение которых потребует консолидации усилий всех полицейских ведомств. Особенно актуально это, по мнению российского министра, с учетом новых криминальных вызовов современного мира, в частности — транснациональной преступности, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков и оружия, торговли людьми.

«При всех различиях оперативной обстановки в России и Армении, эти виды преступлений в равной степени представляют опасность для обоих государств, и ключевая роль в противодействии этим угрозам и обеспечении правопорядка принадлежит органам внутренних дел», — сказал Колокольцев.

Он добавил, что в настоящее время существенно улучшилось качество обмена оперативно-справочной, розыскной и криминалистической информацией. В результате только за 9 месяцев 2016 года ОВД России задержано 36 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Армении. Установлено местонахождение четырех человек, пропавших без вести.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян в свою очередь отметил, что в результате обмена информацией в 2015-2016 годах сотрудники органов внутренних дел России задержали 82 лица, объявленных полицией Армении в межгосударственный розыск, и нашли шесть без вести пропавших человек.

«За отчетный период полицейскими органами Армении было задержано 151 лицо, которых разыскивали правоохранительные органы России и выявлено 8 пропавших без вести человек», - добавил Гаспарян, передает Mir24.tv.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Кыргызстан. Ранее желание создать ЗСТ с ЕАЭС уже выразили более 40 стран и международных организаций, в том числе Китай, Таиланд, Египет, Индия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД РФ: Вступление Армении в ЕАЭС расширило возможности по сотрудничеству в борьбе с преступностью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.