Глава МВД Татарстана ожидаемо уволился после «пыточного скандала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров действительно подал рапорт об отставке и объявил об этом руководящему составу Центрального аппарата МВД по республике, подтверждает сайт (Архивная копия от 5 декабря 2016 на Wayback Machine) республиканского министерства.

«Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП «Дальний», это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке», - пояснил Сафаров.

Ранее в четверг СМИ сообщали со ссылкой на источники в региональном МВД, что Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с «пыточным скандалом», обсуждаемым в республике и по всей стране после трагического инцидента в казанском отделе полиции «Дальний».

Об отставке главы полиции Татарстана заговорили чуть ли не сразу после этот трагедии. Страсти накалял приток сведений о все новых случаях проявления жестокости сотрудниками региональной полиции. А тут еще всплыл свежий литературный труд Сафарова, в котором полицейский положительно отзывается о средневековых пытках.

Сам Сафаров при этом говорил, что спокойно отнесется к своей оставке. Региональные СМИ тем временем усмотрели чей-то «заказ» и сравнивают Сафарова с экс-главой петербургского МВД Михаилом Суходольским, гадая, что стоит за отставкой Сафарова: месть местной мафии или борьба за власть в Татарстане.

Тем временем в Татарстане продолжается масштабная проверка внутренних органов в связи с «пыточным скандалом». «Мы завершаем проверку. Пока еще не могу сказать о результатах», - заявил ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Согласно сообщению (Архивная копия от 5 апреля 2012 на Wayback Machine) Генпрокуратуры, чья комиссия сейчас работает в Казани, опрошены уже 417 человек, 65 из них заявили о применении к себе насилия со стороны сотрудников полиции. Все эти заявления взяты на контроль и будут тщательно проверены, заверили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Татарстана ожидаемо уволился после «пыточного скандала»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.