Глава МВД Турции утверждает, что у них нет «курдского вопроса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

В Турции нет «курдского вопроса», а есть проблема терроризма. Об этом в Анкаре заявил министр внутренних дел Турции Наим Идрис Шахин. По его словам нынешнее правительство никогда не потерпит наличие «курдского вопроса». «Мы прилагаем усилия, чтобы справиться с проблемой терроризма в рассмотрении его со всеми экономическими, социальными, политическими, культурными и международными аспектами. Военные операции будут продолжаться до тех пор, пока все вооруженные "террористы" не будут убиты.

Между тем, 18 сентября, курдские партизаны убили 10 турецких солдат и ранили 60, в курдском регионе Турции на юго-востоке, передает firatnews.com.

Курдская рабочая партия (РРК) уже несколько раз предлагала мирное решение проблемы, но Турция всегда отказывалась, заявляя, что не будет вести переговоры с "террористами".

С момента своего основания в 1984 году, КРП ведет борьбу против турецкого государства, которое до сих пор отрицает конституционное существование курдов и право на создание курдского государства на юго-востоке страны. За эти годы было убито более 40000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Турции утверждает, что у них нет «курдского вопроса»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.