Глава МВД Украины по просьбе президента передумал подавать в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отозвал свое заявление об отставке и намерен продолжить работу в правительстве Виктора Януковича.

По его словам, свое решение он согласовал с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром страны и спикером парламента Александром Морозом.

На пресс-конференции в четверг в Киеве Луценко рассказал, что в среду президент Украины принял решение о том, что Луценко необходимо написать заявление об отставке. «Я его подал», - сообщил министр.

Затем, по его словам, в четверг утром президент сообщил Луценко о другом своем решении - чтобы он и дальше продолжал работу на посту главы МВД, передает «Интерфакс». «Это решение поддержано и премьер-министром и председателем Верховной Рады», - отметил Луценко.

Он сообщил, что несколько часов назад подал соответствующее заявление в секретариат президента и спикеру о том, что в связи с «консенсуссным решением президента, спикера и премьера» он хочет отозвать свое решение о отставке.

При этом глава МВД подчеркнул, что не является членом «Нашей Украины» и при всем своем уважении к этой политической силе не считает себя представителем этой политической силы в правительстве. «Моя работа на должности главы МВД была обусловлена просьбой президента», - сказал Луценко, отметив, что «не собирается оставлять МВД вероятным недемократическим преемникам».

Ранее в четверг в связи с переходом в оппозицию фракции блока «Наша Украина» в Верховной Раде в отставку подали сразу пять министров, работающих в правительстве Виктора Януковича по квоте этого блока. В их числе министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр культуры и туризма Игорь Лиховой.

Луценко первый раз был назначен министром внутренних дел 4 февраля 2005 года в правительстве Юлии Тимошенко. На время работы в исполнительной власти приостановил членство в Социалистической партии, народным депутатом от которой являлся в то время. Сохранил свой пост в правительстве Юрия Еханурова, сформированном осенью прошлого года. Вновь назначен главой МВД 4 августа этого года в правительстве Виктора Януковича. Его кандидатуру президент согласовывал с премьером.

Луценко в период последней президентской кампании был одним из лидеров «оранжевой революции». Он не является членом «Нашей Украины». В парламенте прошлого созыва был народным депутатом от Соцпартии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Украины по просьбе президента передумал подавать в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.