Глава МВД Франции: страна находится на грани раскола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2006 года

Франция находится на грани раскола, считает лидер правящей партии Союз за народное движение Николя Саркози, занимающий в правительстве второй по значению пост министра внутренних дел. Необходимо как можно скорее покончить с беспорядками, которыми сопровождаются манифестации протеста против "договора первого найма", потому что Франция уже оказалась на грани раскола, сказал он в субботу, сообщает РИА "Новости".

Выступая на встрече с новыми членами партии, Саркози, слова которого цитируют французские СМИ, выразил "беспокойство" по поводу того, что участвующая в манифестациях молодежь "подвергается риску, поскольку шествия регулярно сопровождаются беспорядками, которые устраивают погромщики и агрессивно настроенные элементы".

"В качестве министра внутренних дел я должен сказать, что с этим необходимо как можно быстрее покончить, поскольку наша страна находится в процессе раскола, внутреннего противостояния, когда всем ее составляющим следовало бы проявить совместную заботу о будущем молодежи и ее занятости", - сказал министр.

Он подчеркнул, что возглавляемая им партия "требует и ожидает компромисса" вокруг "договора первого найма". "Уметь достигнуть компромисса - это смело и полезно для Франции", - считает Саркози.

Министр добавил, что "поддерживает премьер-министра (Доминика де Вильпена), который готов начать дискуссии без предварительных условий". "Призываю всех, кто заинтересован, воспользоваться протянутой рукой, поскольку никто не выиграет от отсутствия дискуссий и компромисса", - сказал Саркози.

Обратившись к теме беспорядков, министр подчеркнул, что термин "подонки", ранее использованный им по отношению к погромщикам и вызвавший громкие протесты у политической оппозиции и части населения, является даже недостаточно жестким.

"Я понимаю тех, кто был шокирован выражением "подонки", потому что оно явно недостаточно. Подонки - это сказано чересчур благодушно. Лучше было бы сказать отбросы, шваль", - заявил Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД Франции: страна находится на грани раскола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.