Глава МВД высказался насчет активиста ФАР Коровина, не пропустившего кортеж высокопоставленного силовика: «Не достойно и не по-мужск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Глава МВД Владимир Колокольцев ответил на обращение журналиста «Новой газеты» по делу активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) Владимира Коровина, не уступившего дорогу автомобилю с мигалкой. Колокольцев заявил, что очень хочет назвать имя чиновника, сидевшего за рулем того автомобиля, но не может этого сделать. Он также попросил не путать преследование и расследование, говорится в письме, которое министр отправил в «Новую газету».

Резонансное дело Коровина, которого обвиняют в наезде на сотрудника полиции, вызвало интерес во многих кругах. Активист утверждает, что дело возбуждено было только потому, что он не уступил дорогу одному из влиятельных чиновников МВД, который ехал по встречной полосе. Разные догадки ходили по поводу того, кто же ехал в машине с мигалкой. Подозревали замминистра Виктора Кирьянова, самого Колокольцева и даже Рашида Нургалиева. Письмо министра ясности не внесло.

«Я не имею права дать Вам ответ по запрашиваемой информации, хотя, наверное, и хотел бы это сделать. Ведь любая недосказанность порождает домыслы, а они, в свою очередь, повышенный, нередко «нездоровый» интерес и грубое искажение фактов», - сказал глава МВД.

Колокольцев возмутился тем, что активист считает процесс политическим преследованием. Он попросил не подменять понятия: «Недопустимо, видимо в целях ухода от ответственности, подменять понятия расследования правонарушения якобы целенаправленным преследованием». «Не достойно и не по-мужски», - добавил он.

В то же время Колокольцев сумел поддержать активиста ФАР. «Я искренне разделяю «праведный гнев» как отдельных активистов, так и в целом нашего общества по поводу незаконного использования спецсигналов на дороге. Более того, я последовательно борюсь с этим в рамках подведомственной мне системы МВД России», - заверил министр.

Но он также напомнил, что требования полицейских должны соблюдаться: «Законные требования сотрудника полиции должны соблюдаться неукоснительно, кем бы ни был гражданин: финансистом, адвокатом, полицейским, гостем столицы или гражданским активистом».

Напомним, что ранее к главе МВД обратилась «Новая газета» с официальным запросом, пытаясь выяснить, кто был высокопоставленным чиновником, не поделившим дорогу с Коровиным. Догадки, кстати, были самые разные. Ранее The New Times предложил версию, что VIP-пассажиром был сам глава МВД Колокольцев. Сам активист Коровин считает, что не пропустил замминистра Виктора Кирьянова. Из номера автомобиля появилась совсем странная гипотеза. Активист не пропустил автомобиль Audi A8 Е953КХ97. «Отвечая на множество вопросов: Е953КХ97 раньше принадлежал Нургалиеву, как члену Совета Безопасности РФ. В СБ он до сих пор», - утверждали в Twitter «Синие ведерки».

По версии следствия, 24 мая активист наехал передним бампером и левым передним колесом на инспектора ДПС Юрия Кириллова на Рублево-Успенском шоссе. По данным полиции, Коровин не уступил дорогу машине ГИБДД, сопровождавшей машину некоего высокого чиновника МВД, которая ехала со включенным спецсигналом, после чего совершил наезд на инспектора и попытался скрыться. В настоящее время Коровин обвиняется по статьи 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».

Также отметим, что 3 июня Одинцовский городской суд не стал заключать под стражу Коровина, что обрадовало всех, кто следил за процессом. Судья Светлана Журилкина отказала в удовлетворении ходатайства следствия об аресте фигуранта. Следователь после судебного заседания избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД высказался насчет активиста ФАР Коровина, не пропустившего кортеж высокопоставленного силовика: «Не достойно и не по-мужски»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.