Глава МВД назвал регионы, где штат полиции не будут сокращать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Сокращение численности личного состава полиции не коснется Крыма, Чукотки, Еврейской автономной области и Ненецкого автономного округа, объявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Если в этих регионах урезать число сотрудников местных органов внутренних дел, то их «малочисленная структура просто будет сломана», пояснил он на заседании Общественного совета при МВД в среду.

Также министр заявил, что в ходе этой реформы под сокращение не должны попасть сотрудники специальных подразделений и районное звено полиции, работающее «на земле». «Трогать их категорически нельзя. В целом их штатная численность не должна сокращаться ни на одну единицу», - цитирует Колокольцева «Интерфакс».

Кроме того, эта «оптимизация» штата сотрудников МВД почти не затронет территориальные органы по муниципальным образованиям, линейные отделы на транспорте и подразделения авиации - соответствующие положения записаны в проекте приказа, который в ближайшее время подпишет глава МВД, передает агентство.

Нынешняя оптимизация штата сотрудников МВД во исполнение указа президента Владимира Путина будет проведена с учетом негативного опыта реформы 2010-2011 годов, когда под сокращение попало «низовое звено», работающее с населением: оперуполномоченные, участковые, сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы.

Министр уточнил, что приказ о конкретных параметрах сокращения пока не подписан, но уже прошел стадию обсуждения руководством министерства и в настоящее время обсуждается с представителями общественности.

Резерв для сокращения, по мнению Колокольцева, можно найти в управленческом аппарате МВД от областного уровня и выше и в сокращенииподразделений вневедомственной охраны. «Главная причина, послужившая основанием для такого выбора, заключается в том, что полномочия по охране соответствующих объектов на альтернативной основе могут выполняться иными структурами без потерь для их безопасности», - пояснил глава МВД.

Он добавил, что в ходе сокращения на 10% будет уменьшен штат центрального аппарата МВД, при этом управленческое звено на муниципальном уровне уменьшится на 3,6%.

Указ Путина от 13 июля 2015 года велит сократить штатную численность органов внутренних дел РФ (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую из федерального бюджета, на 110 тысяч человек - до 1 003 172 единиц.

Согласно указу президента, в составе МВД после сокращений должно быть почти 836 тысяч сотрудников, еще 5 123 человека будут относиться к категории федеральных государственных гражданских служащих и еще 162 224 человека - к категории работников. На реализацию указа МВД будут выделены средства из бюджета, отмечалось в документе.

За несколько часов до обнародования этого указа президента депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в соцсетях, что «в ближайшее время в МВД будет объявлено о сокращении 10% личного состава, в т.ч. 45 тыс. сотрудников вневедомственной охраны на стационарных постах», а «остальные сокращения отдаются на откуп начальникам территориальных органов МВД».

Впрочем, о грядущей волне сокращений в МВД и других силовых ведомствах СМИ заговорили еще в январе. Пресса писала, что инициатива в этом деле исходит от Минфина, где настаивают на оптимизации расходов в связи с экономическим кризисом.

В феврале стало известно о прекращении набора сотрудников в МВД. СМИ также писали, что Колокольцев распорядился уволить каждого десятого сотрудника в территориальных подразделениях МВД «из-за экономической ситуации в стране».

В марте Колокольцев уведомил, что МВД ждут организационные мероприятия по сокращению расходов на содержание ведомства. Министр сообщил, что прорабатывались несколько вариантов, в том числе и по сокращению численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления. При этом он подчеркивал, что приоритетным остается «районное» звено полиции, которое министерство берет под полную протекцию, «чтобы эти подразделения никоим образом не подлежали сокращению».

В мае замглавы МВД РФ Игорь Зубов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, сообщил, что ведомство планирует сэкономить около 111 миллиардов рублей за счет сокращения управленцев, вневедомственной охраны и аттестации 60% личного состава в связи с тем, что правительство урезало бюджет МВД на 10%. Тогда в МВД поясняли, что под сокращения попадут те, чьи контракты на службу заканчиваются в этом году. При этом Зубов также подчеркивал, что увольнения не коснутся территориальных, линейных и оперативных подразделений полиции, работающих с населением. Не будет сокращений в спецназе и среди полицейских Крымского федерального округа, а также во внутренних войсках, отмечал замминистра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД назвал регионы, где штат полиции не будут сокращать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.