Глава МВД предложил избавиться от старого названия петрозаводского аэропорта, чтобы не напоминало о «бесовщине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Руководитель министерства внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, выступая во вторник, 26 апреля, в Москве на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, предложил забыть неофициальное название аэропорта Петрозаводск, получившего 20 апреля статус федерального, - Бесовец.

«Бесовец - такое спорное название, напоминающее «бесовщину». Я понимаю, что это территориальное название, имеет свои корни, но, может, придумать какое-то другое, аэровокзал Карелия, например», - приводит слова министра «Интерфакс».

ТАСС приводит другую цитату из Колокольцева: «Все-таки поговорка «Как лодку назовешь, так она и поплывет», я думаю, применима и в практике».

По мнению главы МВД, сменить название можно после реконструкции, которая предполагает строительство нового ограждения по периметру военного сектора аэродрома, строительство новой патрульной дороги и нового контрольно-пропускного пункта.

Колокольцев добавил, что решить вопрос о переименовании должны сотрудники Министерства культуры и краеведы. Глава Госкомиссии, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев поручил проработать этот вопрос.

Отметим, что официально аэродром называется «Аэропорт Петрозаводск», он находится рядом с населенными пунктами Верхний Бесовец, Нижний Бесовец, а также военным гарнизоном Бесовец. Аэродром был открыт в 1939 году и назывался Бесовец, в 1964-1994 годах - аэропорт Петрозаводск-2, в 1994-2002 годах - государственное авиационное предприятие «Аэропорт Бесовец», в 2002 году - ЗАО «Аэропорт Бесовец-1», с 2002 года он носит официальное название «Аэропорт Петрозаводск».

В свою очередь, топонимы типа «Бесов», «Бесиха», «Бесовец» были довольно распространены в Олонецкой губернии, центром которой был Петрозаводск. На противоположном от Петрозаводска берегу Петрозаводской губы Онежского озера есть скала Чертов стул.

Владимир Колокольцев не первый, кто настаивает на смене этого названия. После того как рядом с аэропортом в ночь на 21 июня 2011 года разбился пассажирский самолет Ту-134, переименовать деревню Бесовец предложил губернатор Карелии Андрей Нелидов. Тогда в результате авиакатастрофы из 52 человек, находившихся на борту самолета, погибли 44, в том числе семеро детей.

В октябре официальный сайт Республики Карелия сообщал, что на территории Бесовца планируется построить новое здание аэровокзала площадью 3,5 тысячи квадратных метров с комфортными залами ожидания, багажными транспортерами и кафе и другими помещениями, необходимыми для работы аэропорта.

Аэродром с момента основания до настоящего времени является базой для подразделений истребительной авиации. Сейчас здесь дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, оснащенный истребителями типа Су-27.

Распоряжением правительства РФ от 20 апреля 2016 года аэропорт получил статус федерального. Это значит в том числе, что его будут использовать для осуществления сообщений со всеми столицами регионов, в том числе Санкт-Петербургом, Москвой и Севастополем. До сих пор, как заметило по этому поводу сетевое издание «ВладТайм» (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine), добраться из Петрозаводска в Петербург воздушным путем было «невыполнимой задачей».

Как сообщает РИА «Новости», на том же заседании на открытие регулярного авиасообщения с Москвой обратил внимание Николай Патрушев, он также сказал, что сейчас прорабатывается вопрос открытия новых маршрутов на южном направлении - в Крым и Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД предложил избавиться от старого названия петрозаводского аэропорта, чтобы не напоминало о «бесовщине»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.