Глава МВД теперь борется с «флешмобами»: они опасны и портят репутацию правоохранительным органам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Как показали события в ряде стран мира, хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике и все чаще действует под вывеской экологических, гуманитарных и различных псевдоправозащитных организаций. Об этом заявил на 7-м совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает РИА «Новости»

Подробные организации часто используют новую тактику - «флэшмоб». Это прием, когда участники противоправных акций конспиративно собираются в одно и тоже время в заранее обусловленном месте и по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции.

- Операции «Шапокляк» и «Киндер-сюрприз»: неофициально с ними боролись и ранее

«Это особенно важно, так как подобные акции причиняют значительный ущерб зданиям, коммуникациям, машинам экстренных служб, общественному и частному транспорту, нарушают права и свободы граждан», - отметил Нургалиев. Стоить отметить, что участники подобных акций нарушают одно из главных правил флэшмоба: «Не вызывать агрессивной реакции случайных зрителей. Не нарушать законов, не показывать никаких политических предпочтений».

Как сказал министр, подобные вещи происходили в последнее время в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, что 16 марта перед панк-концертом неонацисты совершили убийство 16-летнего Алексея Крылова, предварительно договорившись об акции в интернете.В арсенале экстремистских групп есть и разные тактики провоцирования правоохранительных органов, в том числе и прямого противодействия, отметил Нургалиев.

«Можно назвать некоторые из них. Например, так называемая «Балтимор» - в этом случае на одежду некоторых из участников акции наносятся кетчуп или иные красители, имитирующие кровь. Затем перед окружающими и представителями СМИ участники акции демонстрируют одежду, рассказывая о побоях, якобы нанесенных сотрудниками правоохранительных органов», - сказал глава МВД.

По его словам, есть и другие приемы, когда, например, впереди толпы митингующих выставляют пожилых людей, естественно, за вознаграждение. «Такая тактика на сленге митингующих обозначается термином «Шапокляк». Или несовершеннолетние подростки, так называемый «Киндер-сюрприз».

В конце министр добавил, что эти и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и положены в основу тактики пресечения подобных действий. Правда, потребность в стычках омоновцев с пожилыми людьми и несовершеннолетними начальник ничем не обосновал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД теперь борется с «флешмобами»: они опасны и портят репутацию правоохранительным органам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.