Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: «лихорадочных» перестановок не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в понедельник заявил, что «лихорадочных» кадровых изменений в ведомстве не будет. На встрече с курсантами вузов МВД в Москве он отметил, что ведомство «будет постепенно претворять в жизнь те положения, которые заложены в указе президента».

Напомним, 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании системы МВД, который предусматривает сокращение через 2 года каждого пятого сотрудника правоохранительных органов, повышение за счет этого оплаты труда остальным и ужесточение процедуры отбора при приеме на работу, передает ИТАР-ТАСС.

Президент поручил главе МВД в трехмесячный срок «пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ».

- [#1 Глава МВД РФ: СМИ часто необъективны по отношению к милиционерам]

Кроме того, в целях оптимизации управления будет сокращено число департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы. Согласно указу, правительству РФ поручено до 31 марта 2010 года подготовить предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности будет осуществляться исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

«Лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Кадровые изменения небудут кардинальными», - сказал Нургалиев, комментируя указ президента.

«Мы готовы к этим переменам, нами было уже многое сделано, но такжемного еще предстоит сделать, чтобы вернуть милиции доверие граждан,доверие общества, создать эффективно действующую и постоянноразвивающуюся правоохранительную систему, которая защищала быконституционные права граждан, обеспечивала законность и правопорядок»,- сказал министр.

По словам Нургалиева, указ президента направлен на повышение эффективности деятельности милиции, обеспечение конкурентоспособности на рынке труда, когда «наша нелегкая работа, зачастую связанная с риском для жизни не только в «горячих точках», но и в повседневной деятельности, будет иметь достойное денежное довольствие».

Структурные преобразования в системе МВД затронут транспортнуюмилицию и подразделения на режимных объектах, однако их функции пообеспечению правопорядка будут выполняться в полном объеме, заявилминистр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев.

Глава МВД РФ: СМИ часто необъективны по отношению к милиционерам

«Есть недостатки в нашей работе», - признал глава МВД. «К сожалению, в ряде случаев сотрудники органов внутренних дел позволяют себе равнодушие, халатность, грубость», - констатировал он.

При этом министр отметил, что «зачастую публикации в СМИ о работе милиции бывают весьма необъективными», передает «Интерфакс». Как заявил Нургалиев, большинство негативных публикаций о деятельности милиции не подтверждаются, однако сотрудники органов внутренних дел должны совершенствоваться в своей работе. «По каждому сообщению СМИ проводится тщательная проверка, но в большинстве случаев изложенные факты не находят своего подтверждения», - отметил глава МВД. Нургалиев назвал данную ситуацию «недопустимой».

«Это нам действительно неприятно видеть, особенно когда знаешь, сколько сил вкладывает сотрудник в свою работу», - добавил глава МВД. «Но кто, кроме нас самих, сможет изменить эту ситуацию?» - задал риторический вопрос министр.

Он отметил, что «только честный труд и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей является гарантией благополучия и карьерного роста любого сотрудника органов внутренних дел».

По его словам, «если мы будем работать честно и объективно накаждом участке, тогда не будет и такой (негативной) информации». Он отметил, что «за каждым нашим словом или действием стоит человеческая судьба, поэтому милиционеры должны действовать взвешенно и ответственно».

«Милиция должна быть доброй как с точки зрения ее необходимости,так и реагирования (на обращения граждан)», - заключил Нургалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: «лихорадочных» перестановок не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.