Глава МВФ: России необходимо восстанавливать и наращивать свои резервы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

В условиях волатильности на финансовых рынках и неопределенности перспектив мировой экономики России необходимо восстанавливать и наращивать резервы бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с лекцией в Государственном университете Минфина РФ в Москве, передает агентство «Финмаркет».

«Мы считаем, что основной задачей в таких условиях будет восстановление и наращивание резервов бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне», - сказала Лагард. По ее словам, у России есть некоторые факторы уязвимости. Она отметила, что эти факторы связаны, в частности, с возможным резким снижением цены на нефть.

«Представьте, что цены на биржевые товары, в том числе на нефть, резко снижаются (. . .), цены на нефть иногда беспорядочно изменяются, и такая ситуация может произойти. Или представьте ситуацию в крупных европейских банках, которые приняли решение вывести свои операции из России», - сказала глава МВФ. Подобные ситуации, отметила она, создают проблемы для ликвидности в финансовой системе.

Лагард также считает, что вступление России в ВТО принесет значительные плюсы для страны как с экономической, так и с политической точки зрения, но они не будут сиюминутными.

«Это долгая история, долгий путь для России, и я очень рада, что Россия уже почти готова вступить в ВТО», - сказала она. При этом Лагард отметила: «Есть очевидные преимущества, но не уверена, что для России они значительны, так как вы экспортируете значительное количество сырьевых товаров, а ввозите готовые, я думаю, что в среднем ваш тариф составляет около 12%, поэтому не думаю, что преимущества будут такими уж огромными».

В то же время, она отметила, что есть другое преимущество от вступления России в ВТО - «это очевидный динамичный и четкий сигнал всему мировому сообществу, что Россия отвечает требованиям, которые есть в ВТО, она выполняет требования этой организации и готова получать преимущества от членства в этой организации в будущем».

«Я думаю, что это плюс и с экономической, и, что более важно, с политической точки зрения, потому что сейчас нет крупных возражений от других стран, а по тем возражениям, которые были, найдены решения, и я считаю, что хорошо, что Россия будет членом этого клуба», - отметила глава МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ: России необходимо восстанавливать и наращивать свои резервы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.