Глава МВФ сидит в тюрьме нью-йоркского Гарлема

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Обвиняемый в попытке изнасилования глава МВФ Доминик Стросс-Кан находится в тюрьме центрального нью-йоркского района на Манхэттене. Именно там, в тюрьме Гарлема, в отделении для подозреваемых и обвиненных в преступлениях сексуального характера, Стросс-Кан был допрошен поздно вечером в субботу, 14 мая, сразу после задержания в аэропорту.

Там же он выслушал предъявленные ему обвинения, провел всю ночь и в настоящее время ожидает вызова в суд, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил адвокат Стросс-Кана Бенджамин Брафман, глава МВФ отверг выдвинутые против него обвинения. Стросс-Кан "отрицает все выдвинутые против него обвинения и не намерен признавать своей вины" в суде, сказал он журналистам. По данным Брафмана, его клиент предстанет перед судом в Нью-Йорке в ближайшие часы.

- [#2 МИД Франции: Стросс-Кан мог попасть в заранее подготовленную ловушку] - Горничная опознала главу МВФ как своего обидчика - Стросс-Кану не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью - [#1 Французская пресса вспомнила другие скандалы, связанные с главой МВФ] - [#3 Обязанности главы МВФ будет пока исполнять его первый зам Липски] - СМИ: после такого скандала Стросс-Кану не быть президентом Франции

Согласно устоявшейся практике американского правосудия, Стросс-Кан должен признать или не признать свою вину. Если бы глава МВФ согласился с обвинением, то процесс пошел бы без долгих разбирательств и свидетельств. Однако поскольку, по словам адвокатов, Стросс-Кан намерен все отрицать и не будет "признавать свою вину" в суде, то процесс пойдет по наиболее длительному пути с участием присяжных заседателей, свидетелей и разбором доказательств.

Бенджамин Брафман - известный адвокат из Вашингтона. Он прославился тем, что не раз выигрывал дела, когда на кону стояла репутация и честь знаменитых людей, в том числе американских музыкантов и актеров.

В субботу, 14 мая, 62-летний глава МВФ был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, где он занимал роскошный многокомнатный номер стоимостью три тысячи долларов за ночь. Ему предъявлены обвинения в "совершении преступлении сексуального характера, попытке изнасилования и незаконном задержании человека".

Как утверждает 32-летняя горничная, она пошла убирать, как ей сказали, пустой номер, но внезапно из ванной комнаты вышел постоялец, который начал домогаться ее и не позволял уйти. Женщине удалось вырваться и вызвать полицию.

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель, оставив в спешке в номере сотовый телефон и другие личные вещи. Через несколько часов 62-летний Стросс-Кан был задержан в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в салоне первого класса самолета компании Air France, который готовился к вылету в Париж.

Горничная была доставлена в городскую больницу, врачи которой констатировали, что на ее теле обнаружены "незначительные травмы". Сейчас полиция проводит допрос сотрудников Sofitel.

Доминик Стросс-Кан является одним из возможных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году.

Французская пресса вспомнила другие скандалы, связанные с главой МВФ

В связи с расследованием в США в отношении главы МВФ и известного французского политика Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования, местная пресса вспомнила о других скандалах, связанных с ним и представительницами прекрасного пола.

В 2008 году политическая карьера Стросс-Кана уже находилась под угрозой, когда достоянием общественности стал факт "служебного романа" между ним и его подчиненной - венгеркой Пирошкой Надь.

Тогда глава МВФ пообещал больше не совершать подобных ошибок, благодаря чему сумел сохранить и свой пост, и семью.

Однако этот эпизод был не единственный, пишет газета Figaro. По данным издания, в 2002 году французская журналистка Тристана Банон также стала объектом страстного влечения Стросс-Кана.

Во время интервью тет-а-тет он - тогда еще депутат от Соцпартии - настойчиво предлагал девушке вступить с ним в интимную связь. "Сначала я собиралась подать в суд. Но позже решила этого не делать. Не хотела, чтобы до конца жизни моя карьера была связана с таким событием", - приводит Figaro слова Банон.

Примечательно, что мать молодой журналистки Анна Мансуре является активным деятелем французской Соцпартии. В настоящее время она занимает высокий пост в администрации нормандского департамента Эр к западу от Парижа.

Она признала, что сама отговорила дочь от обращения в суд. "Я тогда разговаривала с ДСК (так во Франции называют Стросс-Кана). Он заверил меня, что просто сорвался, - сообщила Мансуре сегодня. - Теперь я жалею, что отговорила дочь подать иск".

Стросс-Кан мог попасть в заранее подготовленную ловушку

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан мог попасть в заранее подготовленную ловушку. Такое мнение высказал заместитель главы МИД Франции, министр сотрудничества Анри де Рэнкур.

"В данном деле следует проявлять исключительную осторожность и с вниманием относиться ко всему, - сказал Рэнкур. - Не исключено, что это была ловушка".

Французские наблюдатели подчеркивают, что Доминик Стросс-Кан является одним из фаворитов де-факто стартовавшей во Франции президентской гонки и уже в предстоящие недели - после урегулирования проблем с программой финансовой помощи Греции - должен был официально объявить о выдвижении своей кандидатуры.

"Если инкриминируемые Стросс-Кану действия подтвердятся, то это нанесет серьезный ущерб репутации всей Франции", - добавил Рэнкур.

В настоящее время Франция является председателем в двух мировых форумах - G8 и G20. Саммит "восьмерки" пройдет 26-27 мая. В нем должен был принять участие глава МВФ.

Официальный Париж призвал "соблюдать предельную осторожность в комментариях и суждениях" и указал на необходимость уважения принципа презумпции невиновности.

Обязанности главы МВФ будет пока исполнять его первый зам Липски

Обязанности арестованного директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана временно будет исполнять его первый заместитель американец Джон Липски. Об этом сообщила пресс-служба МВФ.

"В соответствии со стандартными правилами МВФ, первый заместитель директора-распорядителя Джон Липски является и.о. директора-распорядителя, когда тот находится вне округа Колумбия (столичный округ США)", - говорится в заявлении пресс-службы.

Сообщается также, что Совет директоров МВФ проведет сегодня "неофициальное заседание", в ходе которого он будет проинформирован о развитии ситуации со Стросс-Каном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ сидит в тюрьме нью-йоркского Гарлема», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.