Глава МВФ считает необходимым примирение Японии и КНР ради стабильности в мировой экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает необходимым скорейшее примирение Японии и КНР, отношения которых заметно испортились из-за территориального конфликта, ради стабильности и благополучия мировой экономики. Такое мнение Лагард высказала в Вашингтоне на встрече с журналистами.

"И Япония, и КНР являются ключевыми экономиками, - подчеркнула глава МВФ. - И мировая экономика, которая сейчас переживает не лучшие времена, нуждается в этих двух странах". Лагард отметила, что ей очень не хотелось бы, чтобы из-за территориального конфликта отношения между Японией и Китаем продолжали ухудшаться, и призвала обе стороны к скорейшему примирению, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь острой темы кризиса еврозоны, Кристи Лагард сказала, что многое еще необходимо сделать. "Мы достигли действительно большого прогресса в деле борьбы с еврокризисом, - подчеркнула глава МВФ. - Однако необходимо сделать еще очень многое".

Япония и КНР находятся сейчас в состоянии небывалого обострения отношений. Причиной этому стал территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендуют обе стороны. В середине сентября Япония провела национализацию части спорных островов, что вызвало крайне негативную реакцию у Китая. По всей КНР прокатилась волна мощных антияпонских демонстраций, а двусторонние отношения Токио и Пекина ухудшились по всем направлениям, включая экономические.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ считает необходимым примирение Японии и КНР ради стабильности в мировой экономике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.