Глава МВФ увидел, что азиатские страны быстрее выходят из кризиса, чем остальной мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Азиатские страны опережают остальной мир на пути к восстановлению экономики, но подъем пока очень слабый, говорится в интервью главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, опубликованном в среду.

Стросс-Кан также сказал польскому еженедельнику Polityka(недоступная ссылка), что МВФ не ожидает второй волны кризиса.

"Мировая экономика начинает восстанавливаться. Самые последние данные подтверждают глобальную экономическую стабилизацию; несколько стран даже вернулись на дорогу роста, - передает слова Стросс-Кана Reuters. - Азия - самая первая на этом пути, но ситуация улучшается и в Америке, и в Западной Европе".

Несмотря на это, безработица, вероятно будет по-прежнему расти в будущем, предупредил он.

"Восстановление остается очень неустойчивым. Частный спрос еще слабый, финансовые проблемы давят на потребление, а это говорит о том, что в экономике еще есть свободные ресурсы и безработица будет расти в течение некоторого времени".

Стросс-Кан опроверг точку зрения некоторых аналитиков, ожидающих второго этапа глобальной рецессии.

"Худшая часть рецессии уже позади нас, но восстановление будет постепенным. Наш основной сценарий не предсказывает рецессию с двумя низшими точками. Мировая экономика будет набирать скорость до конца текущего года и в 2010 году".

Глава МВФ также заметил, что не видит риска гиперинфляции в результате применения правительственных стимулов, и призвал к более жесткому рыночному регулированию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ увидел, что азиатские страны быстрее выходят из кризиса, чем остальной мир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.