Глава МЕНАТЕП подал жалобу на судью, рассматривавшую дело Ходорковского-Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев подал в Мосгорсуд жалобу на действия судьи Мещанского суда Ирины Колесниковой, рассматривавшей дело Ходорковского-Лебедева.

«Сегодня через администрацию СИЗО Лебедев подал жалобу на действия судьи Колесниковой, в частности, на то, что судья отказалась предоставить ему протоколы судебных заседаний в полном объеме и ограничила срок ознакомления с представленными протоколами», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник адвокат Лебедева Константин Ривкин. По словам адвоката, Лебедев просит признать действия судьи незаконными и отменить ее решения.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев 24 августа подал в Мещанский суд замечания на протоколы судебных заседаний. При этом судья Колесникова ограничила до 25 августа защиту Лебедева и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в сроках сдачи замечаний на протоколы.

В то же время Лебедев в очередной раз отказался от участия в кассационном производстве по делу. «Прекрасно понимаю, что мне не дают и не дадут защищаться от заведомо ложных обвинений и заведомо неправосудного приговора в кассационной инстанции Мосгорсуда», - говорится в заявлении Лебедева, распространенного ранее его адвокатами.

В связи с этим, отмечает глава МФО МЕНАТЕП, «я отказался от участия в кассационном производстве, о чем сделал соответствующее заявление в июне».

«Весь дальнейший ход событий оправдал мое заявление. Мещанский суд не стал знакомить меня с полным содержанием протокола судебного заседания, представив мне дефективную, сокращенную, никем не заверенную, сфальсифицированную им же версию», - заявил Лебедев.

Экс-глава ЮКОСа и глава МФО МЕНАТЕП были приговорены Мещанским судом каждый к девяти годам лишения свободы. Кассационные жалобы на приговор Ходорковского и Лебедева назначены Мосгорсудом к рассмотрению на 14 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МЕНАТЕП подал жалобу на судью, рассматривавшую дело Ходорковского-Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.