Глава МИДа Голландии поведал о неформальных переговорах с Россией об освобождении экологов с Arctic Sunrise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс в своем выступлении в парламенте страны заявил, что государство ведет неофициальные переговоры с РФ по делу активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise. Глава МИД подчеркнул, что Нидерланды надеются на внесудебное решение вопроса.

Министр Тиммерманс объяснил, что все коммуникации проходят на неформальном уровне, и обе стороны проявляют уважение друг к другу, пишет издание NL Times. При этом он добавил: «Я рад, что не произошло никаких новых конфликтов».

Ранее власти Нидерландов обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге по поводу задержания активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. Инстанция пообещала приступить к рассмотрению обращения в течение 2-3 недель. Глава МИД ожидает, что решение суда будет вынесено к 21 ноября. Россия не намерена участвовать в разбирательстве в Международном трибунале по морскому праву, хотя считает, что имело место нарушение как минимум трех статей конвенции ООН по международному праву 1982 года, передает РИА «Новости». При этом российская сторона заявила о своей готовности к дальнейшему урегулированию конфликта. Нидерланды также не исключают возможности внесудебного обсуждения дела об активистах.

«Решение вопроса об активистах не обязательно должно происходить в суде, - цитирует Тиммерманса NL Times. - Также мы ведем неформальные переговоры по этому поводу. Более подробно рассказать о переговорах я не могу, так как это может сорвать их».

Депутаты парламента Нидерландов высоко оценили четко продуманную политику главы МИДа государства в отношении России. По их мнению, Тиммерманс изначально следовал по пути сохранения спокойствия и укрепления дипломатических связей. Это позволило не усугублять ситуацию даже после возникновения «зеркального» конфликта с нападением на послов РФ и Нидерландов. После двух последовавших друг за другом инцидентов некоторые депутаты парламента Нидерландов предлагали досрочно прекратить «год России» и отменить визит голландского короля Виллема-Александра в РФ.

Активистам предъявили обвинение в хулиганстве

Тем временем в России продолжается процессуальная работа с задержанными активистами. Сегодня следователи закончили предъявление обвинений в хулиганстве активистам Гринпис, задержанным на судне «Арктик Санрайз». Как сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы Гринпис в России Мария Фаворская, на предъявление обвинений всем 30 членам экипажа судна ушло больше недели.

«Возник ряд процессуальных сложностей, связанных в первуюочередь с переводом обвинений. В процессе перевода возникали ошибки, поэтому многие задержанные не сразу подписывали документы», - сообщила Мария Фаворская.

Официальных документов о снятии обвинений в пиратстве,которые первоначально предъявили активистам, до настоящего момента ни обвиняемые, ни их адвокаты не получали, добавила она. Новые обвинения в хулиганстве адвокаты организации обжаловать не намерены.

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов Greenpeace. Они попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести там акцию против нефтедобычи в Арктике. В результате судно, ходившее под флагом Нидерландов, было отбуксировано в Мурманск, а экологи задержаны и затем арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали со статьи «пиратство» на статью «хулиганство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИДа Голландии поведал о неформальных переговорах с Россией об освобождении экологов с Arctic Sunrise», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.