Глава МИДа Грузии высказался против членства России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Министр иностранных дел ГрузииГригол Вашадзе отрицает факт каких-либо переговоров с Москвой по вопросувступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Заявления некоторых депутатов парламента Грузии о том, что якобыидут какие-то переговоры по этому вопросу, абсолютно не соответствуютдействительности», - цитирует Вашадзе в понедельник «Интерфакс».

«Грузия была, есть и будет против членства РФ в ВТО, посколькуРоссия нарушает фундаментальные принципы, на которых основана этаорганизация», - подчеркнул министр.

По его словам, причины здесь не политические, а торгово-экономические. «У одной страны - члена организации - не может быть трехразных торговых режимов с другой страной - членом организации», - заявилВашадзе.

О том, что, возможно, идут переговоры между Тбилиси и Москвой очленстве России в ВТО, на минувшей неделе заявил лидер меньшинства впарламенте Грузии Георгий Таргамадзе. В частности, он высказалподозрение, что правительство Грузии ведет тайные переговоры с властямиРоссии по этому вопросу, и потребовал от МИДа разъяснений.

В конце января более-менее ясно положение дел в переговорах, которые затянулись уже на полтора десятилетия, объяснил вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с премьером Путиным.

Российский премьер Владимир Путин встретился сегодня со своим первым заместителем Игорем Шуваловым, который рассказал главе правительства о вступлении в ВТО и Таможенный союз, сообщают российские информационные агентства.

США не делают шагов для поиска необходимых развязок для решения вопроса о присоединении России к ВТО, посетовал тогда вице-премьер. «Основные разногласия у нас остаются с США по вопросам, которые известны. Их не становится ни больше, ни меньше», - сказал Шувалов. При этом он отметил, что российская сторона готова на своем уровне предложить определённые решения по оставшимся вопросам.

«К сожалению, до настоящего времени со стороны наших американских партнеров не последовало шагов к тому, чтобы мы искали такие развязки. Пока нам не предложено, каким образом мы будем вести переговоры», - добавил первый вице-премьер.

Он напомнил, что по поручению премьера выезжал в сентябре прошлого года в США и встречался с американской администрацией. «Мы заявили, что уровень переговорщиков-экспертов в настоящий момент уже недостаточен. Они весь свой ресурс выработали. Необходимо поднимать переговоры по конкретному направлению, то есть по поиску компромиссов на уровень политического руководства», - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что и он, и другие члены российского правительства готовы давать пояснения по формируемому Единому экономическому пространству и Таможенному союзу. «Мы дали уже пояснения, что Таможенный союз никаким образом не противоречит нормам и правилам ВТО», - добавил первый заместитель председателя кабинета министров.

Шувалов напомнил, что странами Таможенного союза создана единая переговорная площадка, переговорную группу возглавляет представитель Минэкономразвития Максим Медведков. «Мы считаем, что у нас осталось небольшое количество разногласий с нашими основными партнерами по ВТО, разрешив которые, мы могли бы значительно продвинуться в рамках нашего переговорного процесса по вступлению», - сказал первый вице-премьер, подтвердив, что страны Таможенного союза «будут стремиться к вступлению в ВТО на единых позициях».

Премьер Путин в ответ заметил, что, «судя по всему, наши переговорщики без работы не останутся, но работу нужно продолжить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИДа Грузии высказался против членства России в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.